700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Уменьшение процента взыскания

приставы отправили исполнительный лист по долгу перед банком на официальное место работы. Снимаю 50% от зарплаты, можно ли уменьшить этот процент если есть на иждивении ребенок, а жена в отпуске по уходу за ребенком?

06 Сентября 2018, 10:29, вопрос №2098414
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11042
ответа
5411
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Илья.

Да, это возможно в судебном порядке, если остающихся у Вас и членов Вашей семьи средств менее прожиточного минимума.

На основании статьи 446 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

С уважением!  Г.А.  Кураев

06 Сентября 2018, 10:31
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Николай
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!
Единственный способ это ходатайствовать перед судом о рассрочке исполнения решения суда в порядке, предусмотренном ст. 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Однако, имейте в виду, что суд никогда не одобрит рассрочку исполнения, если в результате нее решение суда будет исполняться в течение чрезмерно долгого времени, нарушая права вашего кредитора.

06 Сентября 2018, 10:32
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17890
ответов
7000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Снимаю 50% от зарплаты, можно ли уменьшить этот процент если есть на иждивении ребенок, а жена в отпуске по уходу за ребенком?

Илья

Илья, добрый день! Обратитесь в суд, вынесший решение о взыскании и на основании ст. 203 ГПК РФ просите изменить размер ежемесячно взыскиваемой задолженности в связи с трудным материальным положением

1. Суд, рассмотревший дело,по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании.

к заявлению приложите копии подтверждающих обстоятельства на котрые Вы ссылаетесь документов

06 Сентября 2018, 10:33
q Отблагодарить
1 0
Илья
клиент, г. Мурманск

Андрей, могу ли я подписать у нотариуса документ вместе с женой о том что я буду отчислять в ее пользу(алименты) 50% от заработной платы, данным способом миновав списания в пользу приставов(банка)? (Я читал, что необязательно подавать на алименты в суд, это может быть бумага заверенная у нотариуса)

06 Сентября 2018, 11:01
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17890
ответов
7000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
50% от заработной платы, данным способом миновав списания в пользу приставов(банка)?

Илья

да, по алиментам может быть заключено соглашение

06 Сентября 2018, 11:04
Илья
клиент, г. Мурманск

Андрей, я хочу отправить документы сделанные у нотариуса  в бухгалтерию, думаю лучше чтобы это сделала жена. Что еще нужно приложить к письму чтобы бухгалтерия стала отчислять 50% моего дохода жене? Остальные 50% придут мне или снова будут делиться?

07 Сентября 2018, 10:23
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17890
ответов
7000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
приложить к письму чтобы бухгалтерия стала отчислять 50% моего дохода жене? Остальные 50% придут мне или снова будут делиться?

Илья

в пределах установленных ограничений размера взыскания, установленных ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве, но в случае с алиментными обязательствами размер увеличен до 70% поэтому на месте бухгалтера я бы направил запрос в ФССП о разъяснении порядка исполнения двух исполнительных документов поступивших ему

07 Сентября 2018, 10:46
Адвокат - Олег
10066
ответов
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, можно. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Подавайте соответствующее ходатайство суд и последний, приняв во внимание обстоятельства, может принять решение об уменьшении размера % взыскания. Но это право, не обязанность суда.

06 Сентября 2018, 10:34
q Отблагодарить
0 0
10066
ответов
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Соответственно нужно согласно, что согласно ст. 434 ГК РФ у Вас имеются такие обстоятельства, которые могут затруднит исполнение решение суда.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

В Вашем случае можно конечно указывать на то, что охрана материнства является одной из важнейших задач государства

06 Сентября 2018, 10:41
Адвокат - Ольга
6294
ответа
2593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Снимаю 50% от зарплаты, можно ли уменьшить этот процент если есть на иждивении ребенок, а жена в отпуске по уходу за ребенком?

Илья

Можно уменьшить тремя  способами:

1. Подать в суд заявление о рассрочке платежа (ст. 203 ГК РФ), что не всегда эффективно, т.к. суды дают рассрочки в основном на год. Если это более года, то здесь могут и отказать.

2. Ваша жена подает в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка и 25% от вашей заработной платы будут всегда оставаться в вашей семье. Так же можно, чтобы и жена обратилась в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на себя.

 Либо можно обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка и на жену. Данное соглашение приравнивается к исполнительному листу.

Статья 12. Виды исполнительных документов
 1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

06 Сентября 2018, 10:59
q Отблагодарить
1 0