Надежда здравствуйте!!
Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ, это очень важно ‼️
Да, в вашей ситуации есть несколько возможностей для оспаривания или уменьшения долга по займам, полученным в наследство. Основные пути связаны с истечением срока исковой давности и другими юридическими механизмами. Рассмотрим их подробно.
Срок исковой давности
Общий срок исковой давности по требованиям о взыскании долга составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он исчисляется со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком. В случае с займами срок начинает течь с момента, когда должник должен был вернуть деньги, но не сделал этого.
Важно:
Смерть должника не прерывает и не приостанавливает срок давности для взыскания долга с наследников.
Если задолженность образовалась при жизни наследодателя, срок исковой давности начинает течь с момента просрочки платежа, а не с даты смерти.
По каждому просроченному платежу срок исковой давности исчисляется отдельно. Например, если платежи были ежемесячными, то для каждого месяца просрочки будет свой срок давности.
Предельный срок защиты права в суде — 10 лет со дня нарушения права.
Чтобы суд отказал в взыскании долга, наследник должен самостоятельно заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Суд не применяет его автоматически. Бремя доказывания пропуска срока лежит на наследниках.
Могу взять Вас в работу!!!
Здравствуйте!
Срок исковой давности
Важно:
Могу взять Вас в работу!