Подскажите, возможно ли оспорить, либо что то сделать по уменьшению долга по займам: мои дети вступили в

Добрый день! Подскажите, возможно ли оспорить, либо что то сделать по уменьшению долга по займам: мои дети вступили в наследство бабушки, но вместе с ним получили приличные долги по займам (один займ от 14года: 14тр превратились в 163тр и еще несколько таких). Прошел ли срок, были оплаты или нет по этим займам, сами договоры займов - конечно ничего из этого неизвестно. Спасибо за помощь!

, Надежда М, г. Екатеринбург

Надежда здравствуйте!!

Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ, это очень важно ‼️

Да, в вашей ситуации есть несколько возможностей для оспаривания или уменьшения долга по займам, полученным в наследство. Основные пути связаны с истечением срока исковой давности и другими юридическими механизмами. Рассмотрим их подробно.

Срок исковой давности

Общий срок исковой давности по требованиям о взыскании долга составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он исчисляется со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком. В случае с займами срок начинает течь с момента, когда должник должен был вернуть деньги, но не сделал этого.

Важно:

Смерть должника не прерывает и не приостанавливает срок давности для взыскания долга с наследников.
Если задолженность образовалась при жизни наследодателя, срок исковой давности начинает течь с момента просрочки платежа, а не с даты смерти.
По каждому просроченному платежу срок исковой давности исчисляется отдельно. Например, если платежи были ежемесячными, то для каждого месяца просрочки будет свой срок давности.
Предельный срок защиты права в суде — 10 лет со дня нарушения права.
Чтобы суд отказал в взыскании долга, наследник должен самостоятельно заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Суд не применяет его автоматически. Бремя доказывания пропуска срока лежит на наследниках.

Могу взять Вас в работу!!!

Здравствуйте!

Срок исковой давности

Важно:

Могу взять Вас в работу!