Помогите мне составить иск в суд для уменьшения оплаты алиментов в связи с тем, что у меня появились 2 общих ребенка в з

Помогите мне составить иск в суд для уменьшения оплаты алиментов в связи с тем, что у меня появились 2 общих ребенка в зарегистрированном браке нынешней женой и в том что ожидаем третьего, и еще я воспитываю первого ребенка жены от прошлого брака, на алименты моя нынешняя жена не подавала на мужа от предыдущего брака
, Ирина, г. Нягань

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, если у вас появились новые иждивенцы — двое общих детей с нынешней супругой, ожидается третий ребенок, а также вы фактически содержите первого ребенка супруги от предыдущего брака. Суд может учесть изменение семейного положения и материального положения сторон.

Правовое обоснование:

Статья 119 Семейного кодекса РФ (СК РФ): допускает изменение установленного судом размера алиментов при изменении материального или семейного положения сторон.
Статья 81 СК РФ: алименты на одного ребенка составляют 1/4 дохода, на двух — 1/3, на трех и более — 1/2.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9: суд вправе уменьшить алименты ниже установленного минимума, если имеются исключительные обстоятельства (рождение новых детей, тяжелое материальное положение и пр.).

Пошаговый алгоритм действий:

Подготовьте исковое заявление об уменьшении размера алиментов (образец ниже).
Соберите доказательства: свидетельства о рождении новых детей;
справку о беременности супруги (если есть);
документы, подтверждающие ваше участие в содержании ребенка супруги (чеки, выписки, показания свидетелей и пр.);
справки о доходах (2-НДФЛ, справка с работы);
документы, подтверждающие расходы на всех детей и членов семьи.
Оплатите госпошлину (обычно не требуется для таких исков, но уточните в суде).

Подайте иск в мировой суд по месту жительства ответчика (получателя алиментов) или по своему месту жительства, если с вами проживают несовершеннолетние дети.
Дождитесь назначения судебного заседания, участвуйте в процессе, предоставляйте доказательства.
После решения суда получите исполнительный лист и передайте его в бухгалтерию по месту работы или в ФССП.
Сроки:

Рассмотрение дела мировым судьей — до 1 месяца с момента поступления иска (ст. 154 ГПК РФ).
Решение вступает в силу через месяц, если не обжаловано.

Для подготовки искового заявления, обратитесь к юристу в чат, на платной основе.