Правомерна ли блокировка счета ИП и какие действия совершить?

От Сбербанка, где открыт расчетный счет ИП пришло сообщение:

«Приостановление операции по счету выше очередности 3

Источник: ИФНС России по г.Стерлитамаку Республики Башкортостан

Основание: непредставление отчетности за 2 квартал 2018г. со сроком 25.07.2018г.

Номер документа: 22261

Дата: 03.09.2018»

Работаю по УСН доходы с апреля 2018. Извещений от налоговой ни в какой форме не поступало.

Правомерна ли блокировка счета налоговой и какие действия мне нужно предпринять, чтобы снять ограничения?

, Марсель, г. Стерлитамак
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

За не предоставление налоговой декларации предусмотрено приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке (ст. 76 НК РФ).

Вы должны предоставить декларацию, и не позднее одного дня, следующего за днем представления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации, решение о приостановлении операций будет отменено (п. 3.1. ст. 76 НК РФ).

По поводу не получения извещения могу пояснить так: можно доказывать, что Вы не получали извещение, но это будет тратой времени, проще предоставить декларацию.

Марсель
Клиент, г. Стерлитамак

Мне декларацию сдавать толкьо в следующем году… Я стартовал ИП в 2018

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Блокировка незаконна на основании нарушении

Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:
1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;

11. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении приостановления операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств следующих лиц:
2) индивидуальных предпринимателей — налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов;

ВЫ же декларацию должны подавать только в следующем году

Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Рискую нарваться на минус, но все же. Действительно при не сдаче в срок декларации в силу статьи 76 НК возможна приостановка операций по счету. При этом  до 25 июля у ИП может быть подача в налоговую декларации по НДС. Вы говорите, что Вы на УСН. В этом случае, в силу статьи 346.11 НК Вы плательщиком НДС не являетесь. При этом могут быть ситуации, когда Вам оплатили товар(услугу) с выставлением счета-фактуры с выделенным НДС. В этом случае обязанность по подаче декларации  у Вас возникает, так же как и в случае если  Вы являетесь налоговым агентом по НДС. Если обязанности по НДС у Вас не возникло, то действительно действия налоговой незаконны и их стоит обжаловать. Если возникли, то стоит подать декларацию. Так же допускаю ошибку, что Вас посчитали плательщиком НДС, потеряв заявление о переходе на УСН. Такое тоже бывает и здесь снова пойдет речь об обжаловании действий (решений) налоговой. Поэтому прежде выясните за неподачу какой декларации приостановлены операции, а дальше уже стоит решать как поступать. С уважением Евгений Беляев