8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правомерна ли блокировка счета ИП и какие действия совершить?

От Сбербанка, где открыт расчетный счет ИП пришло сообщение:

«Приостановление операции по счету выше очередности 3

Источник: ИФНС России по г.Стерлитамаку Республики Башкортостан

Основание: непредставление отчетности за 2 квартал 2018г. со сроком 25.07.2018г.

Номер документа: 22261

Дата: 03.09.2018»

Работаю по УСН доходы с апреля 2018. Извещений от налоговой ни в какой форме не поступало.

Правомерна ли блокировка счета налоговой и какие действия мне нужно предпринять, чтобы снять ограничения?

Показать полностью
, Марсель, г. Стерлитамак
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

За не предоставление налоговой декларации предусмотрено приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке (ст. 76 НК РФ).

Вы должны предоставить декларацию, и не позднее одного дня, следующего за днем представления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации, решение о приостановлении операций будет отменено (п. 3.1. ст. 76 НК РФ).

1
1
1
1

По поводу не получения извещения могу пояснить так: можно доказывать, что Вы не получали извещение, но это будет тратой времени, проще предоставить декларацию.

0
0
0
0
Марсель
Марсель
Клиент, г. Стерлитамак

Мне декларацию сдавать толкьо в следующем году… Я стартовал ИП в 2018

Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Блокировка незаконна на основании нарушении

Статья 76. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей

3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:
1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;

11. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении приостановления операций по счетам в банках и переводов электронных денежных средств следующих лиц:
2) индивидуальных предпринимателей — налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов;

ВЫ же декларацию должны подавать только в следующем году

Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Рискую нарваться на минус, но все же. Действительно при не сдаче в срок декларации в силу статьи 76 НК возможна приостановка операций по счету. При этом  до 25 июля у ИП может быть подача в налоговую декларации по НДС. Вы говорите, что Вы на УСН. В этом случае, в силу статьи 346.11 НК Вы плательщиком НДС не являетесь. При этом могут быть ситуации, когда Вам оплатили товар(услугу) с выставлением счета-фактуры с выделенным НДС. В этом случае обязанность по подаче декларации  у Вас возникает, так же как и в случае если  Вы являетесь налоговым агентом по НДС. Если обязанности по НДС у Вас не возникло, то действительно действия налоговой незаконны и их стоит обжаловать. Если возникли, то стоит подать декларацию. Так же допускаю ошибку, что Вас посчитали плательщиком НДС, потеряв заявление о переходе на УСН. Такое тоже бывает и здесь снова пойдет речь об обжаловании действий (решений) налоговой. Поэтому прежде выясните за неподачу какой декларации приостановлены операции, а дальше уже стоит решать как поступать. С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Дата обновления страницы 06.09.2018