684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Имеет ли право родственник ИП работать у него без оформления при наличии доверенности?

Я являюсь ИП у меня магазин ,работаю одна без наёмных рабочих иногда мне помогает мама .Сложилась такая ситуация на момент проверки налоговой меня на месте не было ,была моя мать. Налоговая мне сказала ,что я ее должна оформить как наёмного рабочего ( мне этого не надо т.к я ей зп не плачу ).

в дальнейшем я сделала нотариальную доверенность . ИМЕЕТ ЛИ ОНА ТЕПЕРЬ БЕЗ МОЕГО ПРИСУТСТВИЯ НАХОДИТЬСЯ В МАГАЗИНЕ И ТОРГОВТЬ ?

04 Сентября 2018, 18:23, вопрос №2096799
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Осуществляя торговлю, доверенное лицо совершает трудовую деятельность, поэтому необходимо учитывать, что при таком способе организации предпринимательской деятельности фактические отношения между указанными в вопросе лицами, вероятнее всего, будут квалифицированы контролирующими органами и судом как трудовые (смотрите, например, определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 № 597-О-О), а использованный сторонами способ оформления этих отношений (выдача доверенности) – как попытка придать этим отношением видимость гражданско-правовых. В этом случае предприниматель может быть привлечен к ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 123 НК РФ, ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст. 199.1 УК РФ).

04 Сентября 2018, 22:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.