Подача искового заявления в связи с отказом магазина в возврате средств за некачественный товар

Всем доброго дня.

Предстоит подать иск в суд из-за того, что магазин не выплачивает деньги за телефон ненадлежащего качества. Подавать иск буду сама, поэтому много вопросов:

1.Сначала я заполнила заявление на проверку качества. Позже была написана претензия на возврат денег. Далее было написано заявление и далее снова претензия. Везде прошу вернуть деньги за телефон. Итого у меня 2 заявления и 2 претензии за 4 месяца. Так вот. В качестве доказательств подтверждения выполнения досудебного порядка прикладывать все 4 документа или достаточно первого заявления и последней претензии?

2. В иске указывать адрес конкретного филиала магазина или юридический адрес компании? Предполагаю, что филиала. Филиал находится в торговом центре, т.е. мне нужно указать адрес ТЦ и название офиса продаж?

3. К иску прикладывать оригиналы документов или подойдут копии? я имею ввиду чек, заявления?

4. Если просить штраф, согласно ст.13 ЗоЗПП, штраф 50% считается от суммы телефона или от той суммы, которую присудит суд? стоимость телефона 37 200р.

5. На какие еще выплаты могу рассчитывать, кроме штрафа и неустойки?

Спасибо за внимание и ваши ответы!

, Александра, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Можете приложить все, можете что-то одно. Важно вообще только первое заявление. Досудебные претензии не обязательны.

2. В иске указывайте юридический адрес ответчика (ответчик — юрлицо, а не филиал) по выписке из ЕГРЮЛ. Но если подаёте иск по месту нахождения филиала, то укажите и его адрес, чтобы не возникло вопросов по подсудности.

3. Нужны корпии в двух экземплярах. Оригиналы нужно будет предъявить для ознакомления суду на заседании.

4. Штраф сосчитает сам суд. Он от присуждённой суммы, она неизвестна к началу процесса.

5. Ещё можно взыскать убытки (например, если купили такой же телефон в другом магазине за большую цену, то можно взыскать разницу), компенсацию морального вреда, судебные расходы.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!! Очень доходчиво объяснили! Не надеялась на такой быстрый ответ)