548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подача искового заявления в связи с отказом магазина в возврате средств за некачественный товар

Всем доброго дня.

Предстоит подать иск в суд из-за того, что магазин не выплачивает деньги за телефон ненадлежащего качества. Подавать иск буду сама, поэтому много вопросов:

1.Сначала я заполнила заявление на проверку качества. Позже была написана претензия на возврат денег. Далее было написано заявление и далее снова претензия. Везде прошу вернуть деньги за телефон. Итого у меня 2 заявления и 2 претензии за 4 месяца. Так вот. В качестве доказательств подтверждения выполнения досудебного порядка прикладывать все 4 документа или достаточно первого заявления и последней претензии?

2. В иске указывать адрес конкретного филиала магазина или юридический адрес компании? Предполагаю, что филиала. Филиал находится в торговом центре, т.е. мне нужно указать адрес ТЦ и название офиса продаж?

3. К иску прикладывать оригиналы документов или подойдут копии? я имею ввиду чек, заявления?

4. Если просить штраф, согласно ст.13 ЗоЗПП, штраф 50% считается от суммы телефона или от той суммы, которую присудит суд? стоимость телефона 37 200р.

5. На какие еще выплаты могу рассчитывать, кроме штрафа и неустойки?

Спасибо за внимание и ваши ответы!

04 Сентября 2018, 16:47, вопрос №2096691
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Можете приложить все, можете что-то одно. Важно вообще только первое заявление. Досудебные претензии не обязательны.

2. В иске указывайте юридический адрес ответчика (ответчик — юрлицо, а не филиал) по выписке из ЕГРЮЛ. Но если подаёте иск по месту нахождения филиала, то укажите и его адрес, чтобы не возникло вопросов по подсудности.

3. Нужны корпии в двух экземплярах. Оригиналы нужно будет предъявить для ознакомления суду на заседании.

4. Штраф сосчитает сам суд. Он от присуждённой суммы, она неизвестна к началу процесса.

5. Ещё можно взыскать убытки (например, если купили такой же телефон в другом магазине за большую цену, то можно взыскать разницу), компенсацию морального вреда, судебные расходы.

04 Сентября 2018, 16:53
q Отблагодарить
1 0
Александра
клиент, г. Москва

Спасибо большое!!! Очень доходчиво объяснили! Не надеялась на такой быстрый ответ)

04 Сентября 2018, 17:02
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Спасибо!

04 Сентября 2018, 17:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут