560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каковы меры воздействия, если не выплачивают зарплату беременной?

Добрый день, меня зовут Мария, я беременна, работодатель задерживает зарплату уже 2 месяца нет никаких поступлений. На все просьбы выплатить, говорит что позже оплатит. Через 10 дней я ухожу в декретный отпуск, который он также выплачивать собирается в течение года. Куда мне обратиться, чтобы как можно быстрее получить все долги по зп и пособие по беременности и родам? Могу ли я потребовать деньги за моральный ущерб? Т. к. каждый раз после разговора с ним, наносится вред моему здоровью, и чувствую себя очень плохо.

03 Сентября 2018, 12:07, вопрос №2095362
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
10039
ответов
3786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Куда мне обратиться, чтобы как можно быстрее получить все долги по зп и пособие по беременности и родам?

Мария

можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру.

Могу ли я потребовать деньги за моральный ущерб?

Мария

в порядке искового производства только. Вне его рамок нет. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
03 Сентября 2018, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5469
ответов
2362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария.

Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. А уже на основании проведенной проверки и в суд за взысканием в том числе и морального вреда иза пользование чужими денежными средствами.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации

Можно конечно и сразу в суд.

Мария, если Вам требуется помощь в составлении грамотного иска — обращайтесь. 

03 Сентября 2018, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва
Добрый день, Владимир.

Правда ли что нарушение выплат по зп беременным, это уголовная статья?
03 Сентября 2018, 12:20
9,1
Рейтинг Правовед.ru
5469
ответов
2362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

И административная и уголовная. Смотря какой срок не выплачивается. Здесь не имеет значения беременна или нет. 

03 Сентября 2018, 12:25
Юрист - Айсина
387
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день!

В соотв. со ст. 352 Трудового кодекса РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;                                        судебная защита.

Для защиты своих прав Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, написав жалобу на работодателя. По Вашей жалобе указанные органы обязаны произвести проверку и в случае обнаружения факта нарушения трудовых прав вынести предписание работодателю. 

Для возмещения морального вреда необходимо обратиться в суд в порядке искового производства.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

03 Сентября 2018, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Филипп
75
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария.

Ответ: вам следует обратиться с заявлениями в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Обоснование:

1. За задержку выплаты зарплаты Работодателю установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ). Размер штрафа (руб.) — для организации от 30 000 до 100 000 рублей, для должностного лица от 10 000 — до 30 000 рублей.

2. Согласно ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. В силу ст. 236ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

3. Уголовная ответственность за невыплату зарплаты может грозить руководителю, если он действовал из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).

4. При получении трудинспекцией сообщения о задержке выплаты зарплаты возможно проведение внеплановой проверки организации (пп. «б» п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).

5. В силу ст. 237 ТК РФ, в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

03 Сентября 2018, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут