Не выплачивают заработную плату после вахты с 15 числа, так же заработная плата должна была быть 30 числа Нахожусь на межвахтовом отдыхе

Не выплачивают заработную плату после вахты с 15 числа , так же заработная плата должна была быть 30 числа

Нахожусь на межвахтовом отдыхе

, Олег, г. Москва

Добрый день. Работодатель грубо нарушает трудовое законодательство РФ. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, а конкретные даты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором. Тот факт, что вы находитесь на межвахтовом отдыхе, не освобождает работодателя от этой обязанности.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Чтобы вернуть свои деньги, вам необходимо предпринять следующие шаги. Во-первых, направьте работодателю досудебную претензию с требованием выплатить долг и компенсацию за задержку. Во-вторых, вы имеете право подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру — это можно сделать дистанционно через портал «Госуслуги». В-третьих, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, процентов за задержку и компенсации морального вреда. Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, у вас есть один год со дня установленного срока выплаты, чтобы обратиться в суд по спорам о невыплате заработной платы. Пошлину по таким делам работник не платит.

Здравствуйте.

Да, ситуация с невыплатой заработной платы после вахты — это нарушение ваших трудовых прав. Закон строго обязывает работодателя рассчитываться с вами в установленные сроки, и нахождение на межвахтовом отдыхе не меняет этого правила.