1012 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли оформить доли через договор дарения при продаже дома, построенного с использованием МК?

Построил дом с использованием маткапитала, доли еще не успели оформить, тк недавно закончил отделку. Решили с женой продать этот дом 50квм, и купить большей площади (70квм). вопрос: можно ли сейчас оформлять сделку, до оформления долей детям. Нужно ли отчитываться (показывать право собственности детей на долю в доме 70квм? в ПФ сказали, что им ничего не нужно. На дом все документы оформил.

И еще: оформление долей можно ведь провести и через договоры дарения в мфц? а то юрист просит 3500 за работу (запросы в милицию, диспансеры и справки и вменяемости будет собирать), плюс процент от кадастровой стоимости дома и участка, и юрист напишет бумагу, что я выполнил свой долг, выделил доли. мягко говоря, я в шоке от такой стоимости услуг.

01 Сентября 2018, 14:56, вопрос №2094205 Анатолий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
5398
ответов
2299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В принципе у вас есть право продать ваш настоящий дом и купить дом большей площади. При этом нужно выделить доли в новом доме детям обязательно, путем составления договоров дарения долей детям. Данные договора можно составить самому и обратиться с ними в МФЦ, т.к. как я понимаю, вы единственный собственник дома. Если же дом в долях между вами и женой, тогда, увы, придется обратиться к нотариусу, который составит вам договора дарения для МФЦ

01 Сентября 2018, 15:09
q Отблагодарить
2 0
Анатолий
клиент, г. Москва

благодарю за информацию! я единственный собственник, рад тому, что сам могу оформить доли на детей и тем самым съэкономить 32 тыс рублей, которые запросили бы нотариусы.

01 Сентября 2018, 17:58
Юрист - Руслан
813
ответов
254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анатолий!

Законодательство предусматривает возможность продать дом и приобрести дом с большей площадью. Однако выделить доли вам все таки придется. Лучше всего путем договора дарения. 

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Составить такой договор вы сможете самостоятельно.

01 Сентября 2018, 15:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.