8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить доли через договор дарения при продаже дома, построенного с использованием МК?

Построил дом с использованием маткапитала, доли еще не успели оформить, тк недавно закончил отделку. Решили с женой продать этот дом 50квм, и купить большей площади (70квм). вопрос: можно ли сейчас оформлять сделку, до оформления долей детям. Нужно ли отчитываться (показывать право собственности детей на долю в доме 70квм? в ПФ сказали, что им ничего не нужно. На дом все документы оформил.

И еще: оформление долей можно ведь провести и через договоры дарения в мфц? а то юрист просит 3500 за работу (запросы в милицию, диспансеры и справки и вменяемости будет собирать), плюс процент от кадастровой стоимости дома и участка, и юрист напишет бумагу, что я выполнил свой долг, выделил доли. мягко говоря, я в шоке от такой стоимости услуг.

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В принципе у вас есть право продать ваш настоящий дом и купить дом большей площади. При этом нужно выделить доли в новом доме детям обязательно, путем составления договоров дарения долей детям. Данные договора можно составить самому и обратиться с ними в МФЦ, т.к. как я понимаю, вы единственный собственник дома. Если же дом в долях между вами и женой, тогда, увы, придется обратиться к нотариусу, который составит вам договора дарения для МФЦ

2
0
2
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

благодарю за информацию! я единственный собственник, рад тому, что сам могу оформить доли на детей и тем самым съэкономить 32 тыс рублей, которые запросили бы нотариусы.

Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анатолий!

Законодательство предусматривает возможность продать дом и приобрести дом с большей площадью. Однако выделить доли вам все таки придется. Лучше всего путем договора дарения. 

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Составить такой договор вы сможете самостоятельно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018