8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли 14-летнему не продают безалкогольный энергетик?

здрасвствуйте меня завут Никита .мне 14 лет . Мне в магазине петерочке не продают без алкогольный инергетик. Что мне делать чтобы продали ?

31 августа 2018, 05:48, Никита, г. Обнинск
Евгений Чепурной
Евгений Чепурной
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Никита.

Ранее, действовал соответствующий закон, регулирующий продажу данного вида напитков, в 2018 году он был отменен.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 18 марта 2015 года N 11

Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

____________________________________________________________________

Утратил силу с 11 февраля 2018 года на основании Закона города Москвы от 24 января 2018 года N 2



Закон г. Москвы от 24 января 2018 г. N 2 «О признании утратившим силу Закона города Москвы от 18 марта 2015 года N 11 „Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков“

Признать утратившим силу Закон города Москвы от 18 марта 2015 года
N 11 „Об установлении ограничений в сфере розничной продажи
слабоалкогольных тонизирующих напитков“.

Мэр Москвы С.С. Собянин

Москва,
Московская городская Дума
24 января 2018 года
N 2

Обзор документа

Закон об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков признан утратившим силу.В связи с принятием федерального закона, запрещающего производство и оборот слабоалкогольной продукции, содержащей тонизирующие вещества, принято решение признать утратившим силу закон г. Москва об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Но, так как в настоящее время, соответствующий перечень еще не утвержден Правительством РФ, до его утверждения думаю продажа энергетиков вполне возможна. В данном случае можно жаловаться в Роспотребнадзор.

Так же можете попробовать распечатать вышеуказанный закон и показать продавцу.

31 августа 2018, 06:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Хабаровске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеют ли право не продавать безалкогольные энергетики (adrenalin) (продавец утверждает что они от 18 лет не смотря
Имеют ли право не продавать безалкогольные энергетики (adrenalin) (продавец утверждает что они от 18 лет не смотря на то что там написано РЕКОМЕНДУЕТСЯ к употреблению от 18 лет) и если не имеют права что я могу с этим сделать?
29 сентября 2020, 16:16, вопрос №2873407, Руслан, г. Пермь
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли в Ленинградской области продавать безалкогольные энергетики лицам до 18лет?
Можно ли в Ленинградской области продавать безалкогольные энергетики лицам до 18лет? Мне 14 лет.хочу попробовать с подругой энергетик. В инете пишут что можно.Помогите плиз)
04 августа 2020, 21:27, вопрос №2835850, Лололошка, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
В 13 лет не продают безалкогольные энергетики на территории белгорода, в магазинах магнит, красное белое
В 13 лет не продают безалкогольные энергетики на территории белгорода, в магазинах магнит, красное белое. Вопрос в том, есть ли на это закон и имеют они право не продавать мне товар.
13 июля 2020, 19:11, вопрос №2820502, Владислав, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Если мне не продают безалкогольный энергетик, могу ли открыть его в магазине и начать пить?
Если мне не продают безалкогольный энергетик. Могу ли я открыть его в магазине и начать пить. Они же должны будут продать мне его. Так ведь?
07 апреля 2019, 09:49, вопрос №2319464, Николай, г. Нижневартовск
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерно ли не продают безалкогольный энергетик без паспорта?
Не продают безалкогольный энергетик без паспорта Здравствуйте. Столкнулись сегодня с такой ситуацией. Отказали в покупке безалкогольного энергетического напитка. Зашли в магази Дикси , что бы купить безалкогольный энергетик. Пришли на кассу и нам сказали давайте паспорт, паспорта не оказалось. Без паспорта продавать отказались. г. Санкт-Петербург Заранее спасибо за ответ!
25 февраля 2019, 12:29, вопрос №2272458, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 31.08.2018