Правомерны ли действия ПДН при составлении протокола на подростка за купание в водоеме?

Добрый день, ситуация такая: подросток 14 лет,в компании друзей 15лет,был у водоема (бывший карьер, обозначений,что это он нет, знаков никаких нет, обычная лужа по пояс максимум, плавают рыбки) приехали сотрудники полиции,опросили всех кому сколько лет и забрали моего сына в пдн, мне позвоеили и сказали подьехать за ним. В итоге составлен только на моего сына протокол, причем опрос сотрудником пдн совершен был в мое отсутствие,мне лишь лекцию она прочитала о том,что можно купаться только в одном официальном месте где еще пока не забирают детей если они без сопровождения. Я не зная всей ситуации, конечно подиисала протокол,нам выдали повестку на определенное число на комиссию. Вопрос вот в чем правомерны ли были действия сотрудника ПДН и сотрудников полиции, получается они оставили в потенциально опасном месте остальных несовершеннолетних,и увезли моего сына, еще также мне копию протокола на руки не отдали.

, Елена, г. Новотроицк

Здравствуйте, Елена.

1. Почему могли забрать только одного? Сотрудники не обязаны забирать всех подряд из компании. Их задача — выявить конкретного нарушителя. Если в ходе опроса стало ясно, что именно ваш сын совершил действие (например, купался в месте, которое по внутренним ориентирам полиции или по местным правилам считается опасным, даже если знаков нет), протокол составили на него. Остальных могли отпустить, если в их действиях не усмотрели нарушения. При этом полиция действительно должна оценивать обстановку: если место объективно небезопасно (необследованное дно, течение), они вправе вмешаться, чтобы предотвратить риск для детей.

2. Опрос без родителя. Здесь есть важный нюанс. Если сотрудник просто провёл профилактическую беседу — это допустимо. А вот если в ходе этой беседы брали официальные объяснения для протокола (то есть фиксировали факты для возможного дела), то по закону при опросе несовершеннолетнего в рамках производства по делу об административном правонарушении законный представитель (вы) должен был присутствовать. Если вас не пригласили, когда брали объяснения для протокола — это процессуальное нарушение.

3. Копия протокола. Вам обязаны были вручить копию протокола сразу или в течение суток после его составления. То, что вы её не получили, — нарушение. Обязательно запросите копию сейчас: без неё сложно полноценно подготовиться к заседанию комиссии и проверить, всё ли верно зафиксировано.

4. Протокол только на сына. Иногда сотрудники оформляют материал так, чтобы в первую очередь зафиксировать действие ребёнка, но параллельно могут инициировать проверку в отношении родителей (по ст. 5.35 КоАП РФ — за ненадлежащее исполнение обязанностей). На комиссии этот вопрос тоже могут поднять.

Что делать сейчас?

Запросите копию протокола. Напишите официальное заявление в отдел полиции или в ПДН — вам обязаны её выдать.

Подготовьтесь к комиссии. Когда придёт повестка, приходите лично. На заседании вы имеете право знакомиться со всеми материалами, давать свои объяснения, заявлять ходатайства, пригласить защитника (адвоката).

Проверьте мотивировку. В протоколе и в материалах должно быть чётко указано, почему именно это место сочли опасным и почему нарушение вменено именно вашему сыну. Отсутствие знаков — не всегда аргумент: иногда опасность определяется объективно (рельеф, течение), а не только табличкой.

Если найдёте нарушения (например, объяснения взяли без вас, когда это было обязательно, или копию не выдали) — укажите это на комиссии или позже при обжаловании.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.