8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены ли потребительские права в данном случае?

Здравствуйте! Приобрели дорогостоящую, сложную в уходе обувь в известном магазине. Специалистами магазина были подобраны сродства по уходу, после чего дома попробовали нанести ср-ва на одну туфлю, остался след, отнесли в в магазин этой же сети к эксперту, специалисту по уходу, он сказал, что ср-ва подобраны верно и стал при нас производить уход, бежевая обувь приобрела оранжево-желтые пятна. Специалист сказал, что неоднократно наносил такое ср-во на такую обувь и все было хорошо, сказал необходимо вернуть и ничего не исправить. Оформили возврат, после чего нам позвонили и отказали в возврате по причине того, что обувь была испорчена в процессе эксплуатации. Вопрос: правомерно ли решение? Можно ли через суд вернуть деньги? Спасибо

29 августа 2018, 18:48, Инна, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В такой ситуации можно требовать компенсацию ущерба от специалистов магазина, для этого необходимо направить им письменную претензию, если вопрос не будет решен мирно — подавать иск в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

29 августа 2018, 18:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Мой отец был учредителем и председателем совета потребительского кооператива, наследуется ли это право в случае его смерти?
Мой отец был учредителем и председателем совета потребительского кооператива. С долей в уставном капитале 1/5. Вопрос: наследуется ли это право, в случае его смерти? До сих пор он значится в выписке ЕГРЮЛ.
05 января 2020, 19:37, вопрос №2637574, Елена, г. Ставрополь
2 ответа
Административное право
Нарушены ли мои права в данном случае и последствия?
Ведётся протокол в суде по адмистративному делу. Где указывается что разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания, порядок и срок подачи на него заявлений.Но это не делается, а помошник судьи заявляет, что в адмистративном деле не заявляюся и не вносятся замечания. Нарушены ли мои права?
22 марта 2019, 02:00, вопрос №2299462, Геннадий, г. Стерлитамак
1 ответ
Авторские и смежные права
Нарушу ли я в данном случае авторское право?
Здравствуйте, есть западный сайт с новинками моды, у сайта есть свой журнал, там очень классные иллюстрации. Если я буду фоткаться в таких же позах и похожих локациях и загружать фото в Инстаграм (с маленьким чистом подписчиков врятли кто-то обратит внимание, хотелось бы узнать, допустим, для аудитории в 100тыс.), будет ли нарушено авторское право данного журнала
21 августа 2018, 19:14, вопрос №2084945, Михаил, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Нарушены ли мои права, если меня вынудили уволиться за незначительное нарушение?
Добрый день. я работаю проводником ао "фпк" . В последнем рейсе допустила следующее нарушение: не убедилась, что двое пассажиров покинули вагон на своей станции, в результате чего они проехали станцию. По приезду в пункт формирования по этому случаю был разбор, меня заставили написать заявление на увольнение по соглашению сторон, в противном случае угрожали уволить по статье. По собственному желанию уволиться не дали. Нарушены ли мои права в данном случае и как мне поступить, чтобы уволиться по собственному желанию?
22 января 2017, 12:26, вопрос №1508219, ирина,
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нарушены ли наши права во время отдыха в Турции?
В мае 2015 года я, Т….. А.В. и моя жена Т……. Ю.Г., приобрели тур в Турцию,г.Мармариc , отель Green Nature resort &spa (5*) в период с 15 по 30 мая 2015г. 22 мая 2015г около 11 утра мы с женой отправились на пляж , оставив на двери (N106) табличку - “Уборка номера”. По возвращению в номер, около 18 часов, в очередной раз собираясь на ужин, не обнаружили пакет с вещами, лежащий на полу, слева от чемодана (до того, как мы ушли из номера на пляж, в этот день, жена докладывала в этот пакет вещи), в котором находились: спортивные мужские брюки Adıdas (стоимостью около 5000 рублей ) несколько пар носков Reebok (стоимостью около 1000 рублей) мужские плавки (стоимостью около 500 рублей). Часть вещей было сложены для стирки и следовательно нами из номера не выносились. Перепроверив ещё раз всю комнату и ванную и не обнаружив пакета, я позвонил нашему отельному гиду компании SUNMAR / ODEON TOURS / Coral Travel / - Юлии Калюжной и заявил о пропаже. Выслушав меня, Юлия посоветовала самому обратиться к администратору отеля на Ресепшен, заявив при этом - что отель не несёт никакой ответственности за вещи, в номере вне сейфа, на что я был очень удивлён, т.к. помимо паспорта, денег, мобильных телефонов, есть ещё много ценных вещей, которые в сейф вряд ли поместятся! Т.к. в отеле из рабочего персонала практически никто не говорил на русском, я попросил у Юлии помощи. Но она всё равно сказала подйти мне всё же самому на Ресепшн и оттуда набрать её. После диалога администратора отеля и гида Юлии, нам сказали подождать до завтра. Подумав, что эта проблема завтра будет не актуальна и возможно будет уже поздно в поиске пропавшего пакета из номера, я перезвонил гиду Юлии и настоял, чтобы поиски начали сейчас. Настоятельно попросив главного менеджера на Ресепшене, мне пригласили одного из охранников (единственный хоть как то говорящий на русском языке). Обрисовав ему проблему, он попросил нас написать заявление с перечислением пропавших вещей, а так же написал своей рукой рапорт (есть фотокопия). И сказал передать своему гиду, чтобы 23.05.2015 в 10.30 он был в отеле Green Nature resort&spa, сказав при этом, чтобы мы успокоились, в отеле ведётся круглостуточное наблюдение и завтра будет возможность посмотреть всё по камерам. Всю информацию мы передали Юлии. На следующий день, 23.05.2015, мы в 10.20 уже были в холе отеля и встретились с другим представителем компании SUNMAR / ODEON TOURS / Coral Travel / Yury Olıyarnık (N2802). Он попросил рассказать ему о нашей проблеме с самого начала и стал переводить всю информацию менеджеру отеля и начальнику охраны, сидящим в углу хола отеля. Через несколько минут Юрий подошёл и сказал, что наш пакет не обнаржен и запись с камер наблюдения нам показывать отказываются и мы можем быть свободны! На что я очень стал возмущаться и наставить на вызове на место происшествия полицию. Юрий мне обозначил, что полиция не приедет и нужно самим идти в полицейский участок, заплатив 50 долларов/ час за переводчика. На что я стал ещё больше возмущаться и наставить, чтобы полиция всё таки приехала в отель. Когда менеджер и начальник охраны увидели - что я снимаю всё происходящее на камеру мобильного телефона, начали очень агресивно реагировать и стали требовать немедленно выключить видеозапись, хотя нигде в отеле значка, запрещающего видеосъёмку, я не видел и в самом начале Юрия предупреждал - что буду вести запись. После долгих разговоров Юрия с менеджером отеля и начальником охраны, Юрий сказал, что к 17.30 уже будут просмотрены видеокамеры и подъедет наш отельный гид Юлия Калюжина, которая и сможет всё таки помочь выступить в качестве переводчика, тем более, как это выяснилось, это входит в её обязанности. Около 17 часов мы подошли в холл отеля, где нас уже ждала гид Юлия. Она сказала - что видеокамеры просмотрели, ничего такого по нашей пропаже не обнаружено и попытавшись переложить вину на нас, предположила, что мы его сами где то забыли. Усомнившись в данной информации, мы попросили показать нам записи с камеры около нашего номера (N106), на что гид Юлия сказала, что не только мы не имеем права смотреть эти видеозаписи, но и ей никто их не покажет. Услышав такой исход решения проблемы, мы стали в очередной раз требовать вызвать полицию. Но Юлия предложила нам отправиться самим её искать и в качестве переводчика выступать отказалась! Спустя нескольких минут наших возмущений и переживаний по так и нерешённой проблеме, мы всё таки добились вызова полиции в отель Green Natur resort & spa. Приехали двое мужчин, не представившись и не показав никаких служебных удостоверений, они начали общаться с гидом Юлией и ещё одним приехавшим гидом от компании SUNMAR / ODEON TOURS / Coral Travel / Айгюль. Они так же стали настаивать на том - что мы пропавший пакет оставили не в номере, а на где то на территории отеля. Т.к. мы этим пакетом пользовались в день пропажи и мы уверены в своих словах, мы стали отрицать их доводы, после чего они предложили нам проехать в полицейский участок для составления соответствующих бумаг, предупредив, что переводчик нам обойдётся в 110 долларов/час. Таких денег у нас с собой не было и мы стали возмущаться и естественно отказались, попросив предъявить служебное удостоверение. После нескольких минут замешательства, была показана какая то карточка одного из мужчин, но я так и не понял что это, т.к. оба гида молчали. К этому времени откуда то появился худощавый мужчина, как в следствии выяснив, что это был директор отеля Green Natur resort & spa. В процессе нашей полемики, рядом у Ресепшена случайно оказались ребята из Лондона Андрей и Доната (имеются контактные данные), с которыми мы познакомились на отдыхе, которые были в курсе ситуации и стали обеспокоенно спрашивать - что вообще здесь происходит. Через несколько минут ко мне подошла гид Айгюль и предупредила меня – чтобы я не возмущался и успокоился, пригрозив что в противном случае нас с женой могут выселить из отеля! Услашав такое, у меня не было границ возмущения и терпения всего происходящего, т.к. по сути я из потерпевшего начал превращаться в виновного. Полицейские увидев, что всё происходящее снимается на камеру мобильного телефона, стали нервно жестикулировать в мою сторону, агрессивно требуя выключить видеозапись, что я и сделал. Сразу же после этого, ко мне подошёл кто то из гидов и заявил - что по требованию директора нас выселяют из отеля, пообещав что будут пытаться решить ситуацию и уговорить директора нас не выселять! Моя жена, слушая нервный и долгий диалог между руководством отеля, полицейскими и гидами, попросила гида Юлию перевести, на что Юлия заявила - что вам лучше не знать - о чём они говорят, сказав коротко - они настроены решительно! У меня садился телефон, я ушёл за зарядкой в номер и по возвращению увидел - что моя жена очень расстроена, плачет и говорит - что мы сейчас должны идти собирать вещи и покидать отель! Около получаса я сидел и успокаивал жену, убеждая - что это недоразумение, это незаконно, мы ничего не сделали такого, не нарушили правил отеля, тем более что в отеле ведётся видеозапись и это какой то абсурд. В итоге к нам подходит Айгюль и говорит - что директор злой, его никак не переубедить и они попытаются подыскать хоть какой нибудь отель, спросив при этом есть ли у нас деньги, т.к. у них ( то ли гидов, то ли у компании Sunmar / Odeon / Coral Travel /) денег нет! На что, моя жена спросила – пусть тогда возвращают остаток за пололовину тура - 1 оставшуюся неделю. Поговорив с директором, гид заявила, что денег нам не вернут и директор требует немедленно покинуть отель, добавив при этом, что отель оставляет за собой право выселять фактически без объяснения причин и без каких либо бумаг, подтверждающих весткие основания выселения из отеля. Мы сидели в холе и пребывали в неимоверном шоке, к нам подошла русская женщина и говорит, ребята, я проходила минут 30 назад и слышала, что у вас что-то пропало, а сейчас вернувшившись слышу, что вас выселяют... Что случилось, что за беспредел??? Мы стали коротко объяснять, что случилось.. Услышав, что с нами общается женщина, гид Юлия сказала - “Женщина пожалуйста не разговаривайте с ними, видите директор стоит и всё видит!?” На что женщина стала возмущаться, - “Что я не имею права с ними разговаривать, может и меня хотите выселить вместе с ними?” Тут подходит Айгюль и говорит, что уговорила директора и он пошёл нам на встречу, разрешив нам доживать в этом отеле остаток дней, но при условии - что мы напишем расписку, что ни к кому не будем приставать. На что женщина, услышав такое стала ещё больше возмущаться – “Как так, ведь ребята ни к кому не пристают, вижу их уже не в первый раз, всегда вдвоем и ведут они себя вполне адекватно и спокойно” На что гид Юлия, попросила всё таки покинуть место рядом с нами, иначе директор может передумать и всё таки их выселит. Со словами - это какой-то театр абсурда, женщина ушла. Нам дали листочек, чтобы мы написали расписку - что мы не будем приставать к отдыхающим! Не смотря на то что, мы были потрясены происходящем и находились в глубоком переживании и шоке, мы отказались писать такое, т.к. клеветать на себя не собираемся,ни к кому здесь не приставали и вели себя согласно общепринятым правилам порядка. Тогда нам стали диктовать - что мы должны написать, чтобы директор разрешил нам остаться в этом отеле. Под диктовку мы написали расписку (копия имеется), а именно: "Я, Т…….. Юлия Григорьевна, проживающая в отеле Green Nature Resort&Spa. Мы несём ответсвенность за дальнейшее пребывание в отеле, следуя концепции отеля. 23.05.15". После чего мы попросили показать нам концепцию отеля, на что ни один из гидов, её не показал, а лишь сказал, что вы ничего не поймёте, т.к. она на турецком языке. И директор сказал ещё одно условие - что у нас в номере никто убираться не будет. Увидев такие результаты решения проблемы с пропавшими из нашего номера вещами и издевательского отношения, мы захотели вернуть 2 экскурсии купленные у представителя компании Sunmar / Odeon / Coral Travel /. Но гид Юлия заявила - что при возврате мы теряем 20% от стоимости экскурсий. На что мы были очень сильно удивлены и возмущены, т.к.при покупке экскурсий нас об этом должным образом никто не предупреждал и не поставил в известность и уж тем более мы нигде не расписывались, а лишь после передачи денег, постфактум получили на руки квитацнии, где мелким шрифтом были прописаны условия. Поэтому, покупая экскурсии у компании SUNMAR / ODEON TOURS / Coral Travel / мы бы в любом случае автоматически теряли 20%. Не смотря на всю сложившуюся и неординарную ситуацию, а так же несмотря на то, что до экскурсий ещё было 5-6 дней, с нас всё равно удержали 20%, а именно - 46$ (стоимость экскурсий составляла 230$). Имеются все необходимые аудио и видео записи. Несут ли отели в Турции ответственность за личные вещи гостей, оставленные в номере под замком вне сейфа? Должна ли полиция Турции приезжать на место происшествия (т.е. непосредственно в сам отель, где произошло какое либо ЧП )? Имеет ли право отель выселять своих гостей без чётких обоснований, подтверждённых документально? Если имеет, то обязан ли отель вернуть денежные средства за остаток непрожитых дней в данном отеле? Законно ли с нас представитель туроператора компании SUNMAR / ODEON TOURS / Coral Travel / удержал 20% в размере 46$ ? Разъясните, пожалуйста, нарушены ли наши права, если нарушены, то какие? И каков порядок дальнейших действий?
03 июня 2015, 18:39, вопрос №860322, Александр, г. Мурманск
29 ответов
Дата обновления страницы 30.08.2018