Здравствуйте, у меня друг подписал контракт на СВО, можно ли его отменить, если он передумал?
Добрый день, Оля!
В настоящее время в Российской Федерации действует режим частичной мобилизации, в связи с чем правовой статус военнослужащих, проходящих службу по контракту, имеет существенные особенности.
Согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Это означает, что истечение срока контракта само по себе не является основанием для автоматического увольнения и прекращения службы.
Возможность расторжения контракта
Расторжение контракта по инициативе военнослужащего в период частичной мобилизации возможно только при наличии строго определенных оснований, установленных законодательством:
По возрасту: достижение предельного возраста пребывания на военной службе.
По состоянию здоровья: в связи с признанием военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (за исключением случаев, когда военнослужащий изъявил желание продолжить службу на должностях, которые он может замещать по состоянию здоровья).
В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Также, согласно разъяснениям, основанным на положениях Указа Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 580дсп, существуют дополнительные основания для увольнения (например, по семейным обстоятельствам, в связи с организационно-штатными мероприятиями и др.), однако их применение носит исключительный характер. Решение об увольнении по таким основаниям принимается аттестационной комиссией с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Важные замечания:
Простое «передумывание» или подача заявления (рапорта) об увольнении по собственному желанию без наличия вышеуказанных законных оснований не является достаточным условием для прекращения контракта.
Самовольное оставление воинской части в период действия контракта может повлечь за собой уголовную ответственность.
Если у вашего друга имеются объективные причины (например, серьезные проблемы со здоровьем, возникшие после подписания контракта), ему следует обратиться к командованию с рапортом о направлении на военно-врачебную комиссию для оценки его годности к дальнейшей службе.
Таким образом, если ваш друг не подпадает под указанные выше исключительные категории, расторгнуть контракт по собственной инициативе в текущих условиях не представляется возможным.