Правомерны ли действия банка в данной ситуации?

Добрый день, у меня вопрос:

Контрагент перечислил нам деньги на счет по договору, банк заблокировал счет по фз 115, мы не можем исполнить договор, нам для работы и исполнения договора нужны деньги. Все, запрашиваемые банком документы, мы предоставили. Контрагент грозит нам выставить претензию за нарушение договора. Можем ли мы перевыставить претензию банку? Тем более банк рекомендует нам закрыть свой счет у них в банке и перевести деньги, но при этом удержат комиссию. Законны ли действия самого банка?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Банк работает в рамках 115-ФЗ.

Согласно п. 13.4. ст. 7 Организация, осуществляющая операции с денежными средствами или иным имуществом, обязана рассмотреть представленные клиентом документы и (или) сведения и в срок не позднее десяти рабочих дней со дня их представления сообщить клиенту об устранении оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) либо о невозможности устранения соответствующих оснований исходя из документов и (или) сведений, представленных клиентом.

Там же в п.  13.5. указано, что в случае получения от кредитной организации, профессионального участника рынка ценных бумаг, страховой организации (за исключением страховой медицинской организации, осуществляющей деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования), страхового брокера, управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитного потребительского кооператива, в том числе сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, микрофинансовой организации, общества взаимного страхования, негосударственного пенсионного фонда, ломбарда (далее для целей настоящего пункта — финансовая организация) сообщения о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), исходя из документов и (или) сведений, представленных клиентом в соответствии с пунктом 13.4 настоящей статьи, клиент указанной финансовой организации (далее для целей настоящего пункта — заявитель) вправе обратиться с заявлением и указанными документами и (или) сведениями в межведомственную комиссию, созданную при Центральном банке Российской Федерации.
Решение комиссии банка также можно обжаловать в судебном порядке
.

Если ваша компания понесла убытки, их также можно взыскать в судебном порядке.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!