Положены ли денежные средства, оставшиеся после закрытия задолжности перед банком за счет доп. Накоплений нис

Здравствуйте, меня сократили по ошм. Выслуга 11 лет. Доп накопления по НИС превышают сумму задолжности перед банком. Перечислят ли мне средства больше задожности перед банком, смогу ли я этот остаток потратить на свое усмотрение? В части сказали, что будут рассчитывать копейку в копейку с задожностью перед банком, а осталные средства не положены.

, Максим, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:
1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

Перечислят ли мне средства больше задожности перед банком, смогу ли я этот остаток потратить на свое усмотрение?

Максим

Таким образом, использовать накопленные средства можно только в строго определенных целях, в частности для погашения обязательств по ипотечному кредиту. Использование этих средств на другие цели законодательством не предусмотрено.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.11.2005 N 655  «О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

4. Участник накопительно-ипотечной системы после достижения 20 лет общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, может использовать накопления для жилищного обеспечения, учтенные на его именном накопительном счете, для приобретения жилого помещения (жилых помещений), улучшения жилищных условий или на иные цели. При этом военнослужащий имеет право воспользоваться накопительными взносами будущих периодов для получения или погашения ипотечного кредита на общих основаниях.

Таким образом, право использования накоплений на иные цели предоставлено только участникам НИС после достижения 20 лет общей продолжительности военной службы.

Что касается дополнительных накоплений по НИС

то как военнослужащий, прослуживший более 10 лет, и увольняющийся по ОШМ Вы имеете право их использовать, но только на строго определенные цели.

Постановление Правительства РФ от 17.11.2005 N 686  «Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения»

12. Дополнительные средства перечисляются заинтересованным федеральным органом в безналичном порядке для возврата задолженности перед уполномоченным федеральным органом, для погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу), полученному участником накопительно-ипотечной системы, либо на счет участника или члена его семьи.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

В соответствии в п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» реализация права на жилище участниками НИС осуществляется в том числе посредством выплаты денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ производится  участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет.  В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ к участникам НИС, имеющим право на такие выплаты, относятся как раз военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет десять лет и более, уволенные в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Таким образом, не имеет значение, какой у Вас образовался долг по кредиту на сегодняшний день и есть ли он вообще, т. к. выплаты рассчитываются строго за период от даты исключения участника из списков личного состава воинской части до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет в календарном исчислении. После исключения из личного состава Вы самостоятельно погашаете задолженность перед банком и несёте  ответственность за неисполнение обязательств.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 11 участник НИС имеет право использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств. Следовательно, денежные средства, которые у Вас останутся после погашения долга перед банком Вы вправе использовать по своему усмотрению.