8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приехать коллекторы, если не оплатить требуемую ими сумму по долгу с истекшим СИД?

Здравствуйте, меня зовут Валентина, у моей сестры реальный кредитный долг, брала кредит денежный и была кредитная карта в Джии мани банк, который в 2014 году стал Совкомбанком. в этом же году она перестала оплачивать все кредиты в связи с сложной финансовой ситуацией, и никому об этом не говорила. не помню с какого времени после этого к нам стали приходить письма сначала от МБА Финансы ( или перед ней было еще фирма не помню,сначала думала развод и выкидывала письма, о кредитном долге узнала позже). В этом 2018 году пришло письмо в апреле от ООО КредитЭкспресс Финанс требования по кредитной карте, там около 50 тысяч, типо оплатить хотя бы 30 % или они инициируют процесс взыскания долга за счет взыскания имеющигося у нас имущества. Угрожали приставами. Действий не было никаких. Сейчас пришло письмо с заголовком "Уведомление о проведении личной встречи" с датой приезда если не уплатим долг в срок за день этого приезда. Сумма огромная, если без уточнения 500000 руб, кредит был меньше и выплачивался какое-то время, но там еще штраф, просрочка.Получателем денег в квитанции на обратной стороне листка(он был один квадратный) указан Совкомбанк. Личная встреча для досудебного погашения просроченной задолженности. Что делать? Могут ли они реально приехать??? И еще я тут прочитала про исковую давность в 3 года, могу с уверенностью на процентов 80 сказать что за это время мы ничего не платили, и никому не звонили.Относится ли эта исковая давность к нам. Я хочу погасить этот долг, если это реально необходимо, но возможность это сделать должна появится к чуть позже, но при этом мне надо ображатся непосредственно в банк, так???? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Валентина, г. Вязники
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валентина!

Личная встреча для досудебного погашения просроченной задолженности. Что делать? Могут ли они реально приехать???

Валентина

В п. 1 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...закреплено право кредитора или лица, действующего от его имени, взаимодействовать с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

Однако, обязанности у Вашей сестры встречаться с сотрудником коллекторского агентства нет. Поэтому, даже если кто-то приедет по месту жительства Вашей сестры, заходить в жилище без разрешения сотрудники коллекторского агентства не имеют право, осматривать и описывать имущество в жилище не имеют право. Ваша сестра вправе вообще ни о чем ни с кем разговаривать. Если сестре будут поступать угрозы, то она вправе подать заявление в правоохранительные органы.

1
0
1
0
И еще я тут прочитала про исковую давность в 3 года, могу с уверенностью на процентов 80 сказать что за это время мы ничего не платили, и никому не звонили.Относится ли эта исковая давность к нам.

Исковая давность составляет 3 года, и исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно. Исковая давность применяется судом по заявлению стороны о пропуске срока. Поэтому если кредитор обратится с иском, то Ваша сестра должна заявить о пропуске срока. 

Я хочу погасить этот долг, если это реально необходимо, но возможность это сделать должна появится к чуть позже, но при этом мне надо ображатся непосредственно в банк, так????

Погашать задолженность необходимо кредитору..Однако, в Вашем случае лучше дождаться обращения кредитора в суд. Если сестра получит судебный приказ, то в течение 10 дней со дня получения, необходимо подать возражения относительно его исполнения. По поводу иска я написала Выше.

Если Вам необходима подробная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать индивидуальную консультацию!

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Вязники

Что можно сделать что бы они не приезжали, не все дома знают о ситуации, и просто их приезд это плохо. пока были только письма, не хотелось бы им звонить, как я поняла читая про все, потом будут доставать звонками. Связаться с ними по почте или в банк позвонить??? 

Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Административное право
Написали сообщение, что вчера они приезжали домой и я не открыла дверь, хотя дома у меня были родители и они ничего не слышали и грозят сегодня приехать на работу.Могут ли они приехать?
Здравствуйте. У меня есть задолженность перед МФО. Написали сообщение,что вчера они приезжали домой и я не открыла дверь,хотя дома у меня были родители и они ничего не слышали и грозят сегодня приехать на работу.Могут ли они приехать?
, вопрос №4081646, Елизавета, г. Ижевск
Семейное право
Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего
Здравствуйте, на меня в суд подали коллектора заочно, я не был на заседании, т.к. находился в другом городе, написал возражение у судьи, предоставил копии проездных документов в подтверждение. Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего. Сумму 50 тысяч не доплатил, сейчас с меня по 4 делам они хотят почти 130 тысяч получить. Я не хочу платить этим коллекторам, т.к. они не имеют скупают по дешевке долги, а с меня хотят в разы больше получить, подскажите, что я могу сделать в моей ситуации?
, вопрос №4081084, Григорий, г. Екатеринбург
Алименты
Могут ли приставы снизить долг и почему?
Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на ребёнка по ИП четыре месяца. Я обратилась к приставам они в принудительном порядке стали взыскивать долг. Недавно пришло два письма от приставов. В первом сумма долга указана 80 тысяч рублей, а во втором 30 тысяч рублей. Могут ли приставы снизить долг и почему?
, вопрос №4080939, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018