112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли приехать коллекторы, если не оплатить требуемую ими сумму по долгу с истекшим СИД?

Здравствуйте, меня зовут Валентина, у моей сестры реальный кредитный долг, брала кредит денежный и была кредитная карта в Джии мани банк, который в 2014 году стал Совкомбанком. в этом же году она перестала оплачивать все кредиты в связи с сложной финансовой ситуацией, и никому об этом не говорила. не помню с какого времени после этого к нам стали приходить письма сначала от МБА Финансы ( или перед ней было еще фирма не помню,сначала думала развод и выкидывала письма, о кредитном долге узнала позже). В этом 2018 году пришло письмо в апреле от ООО КредитЭкспресс Финанс требования по кредитной карте, там около 50 тысяч, типо оплатить хотя бы 30 % или они инициируют процесс взыскания долга за счет взыскания имеющигося у нас имущества. Угрожали приставами. Действий не было никаких. Сейчас пришло письмо с заголовком "Уведомление о проведении личной встречи" с датой приезда если не уплатим долг в срок за день этого приезда. Сумма огромная, если без уточнения 500000 руб, кредит был меньше и выплачивался какое-то время, но там еще штраф, просрочка.Получателем денег в квитанции на обратной стороне листка(он был один квадратный) указан Совкомбанк. Личная встреча для досудебного погашения просроченной задолженности. Что делать? Могут ли они реально приехать??? И еще я тут прочитала про исковую давность в 3 года, могу с уверенностью на процентов 80 сказать что за это время мы ничего не платили, и никому не звонили.Относится ли эта исковая давность к нам. Я хочу погасить этот долг, если это реально необходимо, но возможность это сделать должна появится к чуть позже, но при этом мне надо ображатся непосредственно в банк, так???? Заранее спасибо за ответ.

24 Августа 2018, 19:37, вопрос №2087842
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина!

Личная встреча для досудебного погашения просроченной задолженности. Что делать? Могут ли они реально приехать???

Валентина

В п. 1 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и...закреплено право кредитора или лица, действующего от его имени, взаимодействовать с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

Однако, обязанности у Вашей сестры встречаться с сотрудником коллекторского агентства нет. Поэтому, даже если кто-то приедет по месту жительства Вашей сестры, заходить в жилище без разрешения сотрудники коллекторского агентства не имеют право, осматривать и описывать имущество в жилище не имеют право. Ваша сестра вправе вообще ни о чем ни с кем разговаривать. Если сестре будут поступать угрозы, то она вправе подать заявление в правоохранительные органы.

24 Августа 2018, 20:02
q Отблагодарить
1 0
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
И еще я тут прочитала про исковую давность в 3 года, могу с уверенностью на процентов 80 сказать что за это время мы ничего не платили, и никому не звонили.Относится ли эта исковая давность к нам.

Исковая давность составляет 3 года, и исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно. Исковая давность применяется судом по заявлению стороны о пропуске срока. Поэтому если кредитор обратится с иском, то Ваша сестра должна заявить о пропуске срока. 

Я хочу погасить этот долг, если это реально необходимо, но возможность это сделать должна появится к чуть позже, но при этом мне надо ображатся непосредственно в банк, так????

Погашать задолженность необходимо кредитору..Однако, в Вашем случае лучше дождаться обращения кредитора в суд. Если сестра получит судебный приказ, то в течение 10 дней со дня получения, необходимо подать возражения относительно его исполнения. По поводу иска я написала Выше.

Если Вам необходима подробная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать индивидуальную консультацию!

Всего Вам доброго!

24 Августа 2018, 20:15
Валентина
клиент, г. Вязники

Что можно сделать что бы они не приезжали, не все дома знают о ситуации, и просто их приезд это плохо. пока были только письма, не хотелось бы им звонить, как я поняла читая про все, потом будут доставать звонками. Связаться с ними по почте или в банк позвонить??? 

24 Августа 2018, 20:26
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Валентина. при всем уважении к Вам! Если Вам необходима подробная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать индивидуальную консультацию!

24 Августа 2018, 20:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут