Добрый день, на госуслуги пришёл исполнительный сбор от 2021 года, нужно ли его оплачивать, если никаких на данный момент долгов у приставов нет?

Добрый день,на госуслуги пришёл исполнительный сбор от 2021 года,нужно ли его оплачивать,если никаких на данный момент долгов у приставов нет?

, Нина, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если на Госуслугах отображается исполнительский сбор, то автоматически считать его «старым» и не подлежащим оплате не стоит.

Согласно ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, которое налагается на должника за неисполнение требований исполнительного документа в установленный срок.

На практике даже после погашения основного долга обязанность по уплате исполнительского сбора может сохраняться отдельно.

«На данный момент долгов у приставов нет».

Это обстоятельство говорит лишь о том, что основное исполнительное производство может быть окончено. Однако исполнительский сбор мог быть выделен в отдельное производство либо остаться невыплаченным.

Я бы рекомендовал сначала проверить информацию через Банк данных исполнительных производств ФССП либо запросить у судебного пристава:

— номер исполнительного производства, в рамках которого начислен сбор;
— постановление о взыскании исполнительского сбора;
— сведения о том, был ли сбор ранее оплачен;
— статус исполнительного производства.

Следует учитывать, что постановление о взыскании исполнительского сбора может быть предъявлено к исполнению в течение определенного срока. Поэтому сам по себе факт, что сбор начислен в 2021 году, не означает автоматического прекращения обязанности по его уплате.

Если же исполнительное производство окончено, сбор фактически взыскан либо постановление было отменено, сведения на Госуслугах могут отображаться некорректно или с задержкой.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте скриншот уведомления с Госуслуг, размер исполнительского сбора, номер исполнительного производства и сведения из Банка данных ФССП.

Здравствуйте, я бы порекомендовал обратиться через те же госуслуги в ФССП с заявлением об отмене исполнительского сбора. Дело в том что если он вынесен по ранее оконченному исполнительному производству, то значение имеет было ли оно окончено в связи с добровольным исполнением, в какой срок, И в какой срок после его окончания вынесен исполнительский сбор. Еще иногда чисто технически органы ФССП при отмене старого постановления об окончании ИП и производстве дополнительных исполнительных действий выносят исполнительский сбор повторно. Самостоятельная исполнительное производство по исполнительскому сбору возможно как правило, если производство было окончено по пункту три или четыре ст. 46 Закона «Об ИП». В таком случае оно оканчивается без исполнения, но приставы сбор взыскивают отдельно.

В иных случаях, сумма исполнительского сбора взыскивается вместе с основной суммой долга и по тому же номеру ИП.

Таким образом у вас может оказаться как сбор который является самостоятельным долгом, так и сбор который вынесен ошибочно и повторно. Кроме того последние несколько недель в работе Госуслуг наблюдались сбои связанные с достоверностью отображения данных о долгах.

Поэтому в поиске Госуслуг найдите обратиться в ФССП, подать жалобу или заявление по исполнительному производству, затем выберите иное ходатайство, и в свободной форме, введя номер производства когда это попросят госуслуги, напишите что просите отменить постановление о взыскании исполнительского сбора. В течение 15 дней ФССП направит вам ответ, из которого будет понятно на основании чего вынесен данный исполнительский сбор, либо отменят его если он действительно необоснованный. Если же и после этого не отменят, но вы поймёте что сбор необоснованный, то вы сможете обжаловать действия судебного пристава в прокуратуру.