Необходимо ли получить разрешение на строительство балкона, если соседи его уже получили?

Здравствуйте. Мною была приобретена квартира в многоквартирном трехэтажном доме в июне 2018 года на втором этаже. Соседи с третьего и первого этажа получили разрешение на строительство балконов (предположительно в начале августа 2018 года). Конструкция балконов предполагает пристройку к стене дома с первого на третий этаж стены шириной полтора метра, которая будет мешать естественному освещению (комната и так темная) и пристроена она будет к стене на моем этаже. При этом я в дальнейшем уже не смогу а этом месте построить себе балкон. По словам соседей мое разрешение не требуется, т.к. согласие дал предыдущий собственник квартиры (предположительно полгода-полтора года назад). В администрации города пояснили, что я на данный момент могу только подать исковое заявление в суд. Куда ещё я могу обратиться, чтобы опротестовать данное строительство.

, Ольга, г. Ковров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Не очень понятен Ваш вопрос. В начале вопроса Вы спрашиваете:

Необходимо ли получить разрешение на строительство балкона, если соседи его уже получили?

А в конце вопроса спрашиваете о другом:

Куда ещё я могу обратиться, чтобы опротестовать данное строительство.

Вы сами то хотите строить себе балкон или хотите, чтобы не строили себе балконы соседи? Определитесь вначале, а потом и решайте как быть.  Если строительство балкона соседом с третьего этажа создает Вам неудобства, мешает Вам, прекратить строительство или убрать строение можно в судебном порядке. На этот счёт в администрации Вам сказали правильно. Согласие предыдущего собственника на строительство балкона соседом должно быть выражено в письменной форме. Если нет такого согласия, то суд Ваше требование должен удовлетворить. Если Вы сами хотите построить балкон, то получение согласия необходимо. Это следует из содержания статей 25-26 ЖК РФ.