168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Необходимо ли получить разрешение на строительство балкона, если соседи его уже получили?

Здравствуйте. Мною была приобретена квартира в многоквартирном трехэтажном доме в июне 2018 года на втором этаже. Соседи с третьего и первого этажа получили разрешение на строительство балконов (предположительно в начале августа 2018 года). Конструкция балконов предполагает пристройку к стене дома с первого на третий этаж стены шириной полтора метра, которая будет мешать естественному освещению (комната и так темная) и пристроена она будет к стене на моем этаже. При этом я в дальнейшем уже не смогу а этом месте построить себе балкон. По словам соседей мое разрешение не требуется, т.к. согласие дал предыдущий собственник квартиры (предположительно полгода-полтора года назад). В администрации города пояснили, что я на данный момент могу только подать исковое заявление в суд. Куда ещё я могу обратиться, чтобы опротестовать данное строительство.

24 Августа 2018, 18:42, вопрос №2087811
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Ольга!

Не очень понятен Ваш вопрос. В начале вопроса Вы спрашиваете:

Необходимо ли получить разрешение на строительство балкона, если соседи его уже получили?

А в конце вопроса спрашиваете о другом:  

Куда ещё я могу обратиться, чтобы опротестовать данное строительство.

Вы сами то хотите строить себе балкон или хотите, чтобы не строили себе балконы соседи? Определитесь вначале, а потом и решайте как быть.  Если строительство балкона соседом с третьего этажа создает Вам неудобства, мешает Вам, прекратить строительство или убрать строение можно в судебном порядке. На этот счёт в администрации Вам сказали правильно. Согласие предыдущего собственника на строительство балкона соседом должно быть выражено в письменной форме. Если нет такого согласия, то суд Ваше требование должен удовлетворить. Если Вы сами хотите построить балкон, то получение согласия необходимо. Это следует из содержания статей 25-26 ЖК РФ.

25 Августа 2018, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут