Как выселить соседей, проживающих незаконно в комнате?

Добрый день. Меня зовут Екатерина. У меня такая ситуация: 2-х комнатная квартира в долевой собственности. собственники не родственники, разные лицевые счета. собственница второй комнаты скончалась несколько лет назад, сын не вступил в наследство. в квартире не проживает, а проживает ее сестра (документов на право собственности нет). за квартиру не платит, скопился большой долг. хочу для начала выселить ее из комнаты, а потом выкупить ее. подскажите, пожалуйста, с чего начать и как это возможно сделать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

собственница второй комнаты скончалась несколько лет назад, сын не вступил в наследство

Если сын не вступил в наследство, то данное имущество считается выморочным, а значит право собственности на него может оформить только муниципалитет.

Статяь 11521 Гражданского кодекса рФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как их можно выселить, чтобы не копился долг?

Что касается проживающей, то необходимо выяснить есть ли у нее регистрация, если регистрации нет, вопрос можно решить обратившись к участковому для проведения проверки законности ее проживания в квартире.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! К сожалению, выкупить Вы можете только у собственника. То есть есть только диалог с наследником/наследниками. Иначе никак.

Касательно же сестры… тоже по уму надо разбираться (хотя бы для начала посмотреть справку с паспортного стола), так как она вполне имеет право на наследство (если родная).

Если же проживает неофициально, то в принципе можете пожаловаться в органы полиции.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

хочу для начала выселить ее из комнаты, а потом выкупить ее. подскажите, пожалуйста, с чего начать и как это возможно сделать?

Екатерина

По выселению её из квартиры вы можете подать в суд исковое заявление о выселении. Как я понимаю, она там не зарегистрирована, и согласие собственников на вселение не получала. Можно для начала обратиться к участковому, но в итоге он все равно порекомендует обратиться в суд в гражданском порядке.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Для того, чтобы выкупить долю в квартире, у нее должен быть собственник, который оформит свои права, и пожелает её продать. На данный момент наследство никто из родственников не оформил. Следовательно с выкупом будет сложно.

Также имейте ввиду, что родная сестра относится к наследникам 2 очереди.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно ч. 2 ст.1152 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если вы подадите в суд на выселение сестры, то она может заявить что является наследником 2 очереди, так как сын не объявился и не принял наследство, и она фактически приняла наследство.