344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выселить соседей, проживающих незаконно в комнате?

Добрый день. Меня зовут Екатерина. У меня такая ситуация: 2-х комнатная квартира в долевой собственности. собственники не родственники, разные лицевые счета. собственница второй комнаты скончалась несколько лет назад, сын не вступил в наследство. в квартире не проживает, а проживает ее сестра (документов на право собственности нет). за квартиру не платит, скопился большой долг. хочу для начала выселить ее из комнаты, а потом выкупить ее. подскажите, пожалуйста, с чего начать и как это возможно сделать?

24 Августа 2018, 11:58, вопрос №2087441
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина.

собственница второй комнаты скончалась несколько лет назад, сын не вступил в наследство

Если сын не вступил в наследство, то данное имущество считается выморочным, а значит право собственности на него может оформить только муниципалитет.

Статяь 11521 Гражданского кодекса рФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

24 Августа 2018, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

А как их можно выселить, чтобы не копился долг? 

24 Августа 2018, 12:04
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Что касается проживающей, то необходимо выяснить есть ли у нее регистрация, если регистрации нет, вопрос можно решить обратившись к участковому для проведения проверки законности ее проживания в квартире.

24 Августа 2018, 12:05
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом если полиция не разрешит вопрос в случае отсутствия у нее регистрации, а также если выяснится, что она зарегистрирована в квартире, придется вопрос решать только путем обращения с иском в суд.

24 Августа 2018, 12:06
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Еще вариант, найти сына, так как  он все-таки наследник и договориться с ним, чтобы он вступил в права наследства, оформил жилое помещение и продал его Вам.

24 Августа 2018, 12:07
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

У нее регистрации нет, это точно. Будет ли законно, если мы просто поменяем входную дверь? Тогда может появится и сын. С ним связи у нас нет.

24 Августа 2018, 12:09
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6714
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! К сожалению, выкупить Вы можете только у собственника. То есть есть только диалог с наследником/наследниками. Иначе никак.

Касательно же сестры… тоже по уму надо разбираться (хотя бы для начала посмотреть справку с паспортного стола), так как она вполне имеет право на наследство (если родная).

Если же проживает неофициально, то в принципе можете пожаловаться в органы полиции.

24 Августа 2018, 12:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Адвокат - Рузана
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

хочу для начала выселить ее из комнаты, а потом выкупить ее. подскажите, пожалуйста, с чего начать и как это возможно сделать?

Екатерина

По выселению её из квартиры вы можете подать в суд исковое заявление о выселении. Как я понимаю, она там не зарегистрирована, и согласие собственников на вселение не получала. Можно для начала обратиться к участковому, но в итоге он все равно порекомендует обратиться в суд в гражданском порядке.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

24 Августа 2018, 12:05
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Для того, чтобы выкупить долю в квартире, у нее должен быть собственник, который оформит свои права, и пожелает её продать. На данный момент наследство никто из родственников не оформил. Следовательно с выкупом будет сложно.

24 Августа 2018, 12:07
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Также имейте ввиду, что родная сестра относится к наследникам 2 очереди.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно ч. 2 ст.1152 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если вы подадите в суд на выселение сестры, то она может заявить что является наследником 2 очереди, так как сын не объявился и не принял наследство, и она фактически приняла наследство.

24 Августа 2018, 12:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут