Как мне законным способом разрешить трудовые вопросы?

здравствуйте,ситуация такая если коротко,устроился кладовщиком в фирму,сначала в один из немногих магазинов компании принял склад на основании ревизии,перешел на другой склад в этой же фирмы сдал склад предыдущий,мне не кто там не сдавал склад небыло ревизии,просто обычный трудовой договор и бумага о материальной ответственности,где есть орфографические ошибки так вот я решил уволиться написал заявление с 2 числа посоле этого спустя 3 дня они зонят и просят выйти на отработку 2 недели я сказал нет не могу они сказали уволим по статье могут ли?И далее после этого хотят только сейчас проводить ревизию и повешать на меня браки и недостачку в крупном размере когда меня там уже месяц нету,трудовую до сих пор не кто не отдал что мне делать в этой ситуации?

, Руслан, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Вы спрашиваете:

Как мне законным способом разрешить трудовые вопросы?

Вы пишете о наличии орфографических ошибок в бумагах о материальной ответственности, хотя в каждом предложении своего вопроса у Вас таких ошибок большое множество.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса (ТК)  РФ «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели». Вы подали заявление об увольнении 2-го числа (видимо, 2 августа, хотя сегодня уже 24 августа). Значит, исходя из требований приведённой выше нормы ТК РФ, уволить Вас обязаны были 09.08.2018 г. с выдачей трудовой книжки и денежного расчёта. Если Вы, подав заявление на увольнение, на работу не выходили, работодатель вправе уволить Вас за прогулы без уважительных причин в соответствии  с подпунктом «а» п. 1 ст. 81 ТК РФ.

В приведенной Вами ситуации лучше согласиться с работодателем и выйти на работу. Если будут проводить ревизию, значит, Вы можете участвовать в ней. Тогда будете знать, есть ли недостача и по чьей вине она допущена.