Вопрос: можно ли законным способом не оплачивать или сократить коммунальные расходы на жилье в комнате, если я там не проживаю

Здравствуйте! У меня две собственности: квартира, где я прописана и проживаю и комната в многокомнатной квартире, где я не прописана и не проживаю.

Я оплачиваю коммунальные платежи по этим двум адресам. Вопрос: можно ли законным способом не оплачивать или сократить коммунальные расходы на жилье в комнате, если я там не проживаю. Счетчиков потребления электичества и воды там нет

, Севиль, г. Великий Новгород

Севиль, добрый день!

Полностью не оплачивать комнату законно нельзя, потому что обязанность собственника своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги прямо установлена ст. 153 ЖК РФ.

Даже если вы в комнате не проживаете, всё равно подлежат оплате содержание жилья, управление домом, текущий ремонт, отопление, коммунальные ресурсы на содержание общего имущества и взнос на капитальный ремонт, поскольку структура платы закреплена в ст. 154 ЖК РФ, а обязанность участвовать в расходах на содержание общего имущества и капремонт следует также из ст. 158 ЖК РФ.

Логика закона здесь такая: собственник несёт расходы не только за личное потребление воды или света, но и за сам факт владения помещением в многоквартирном доме.

Сократить начисления можно прежде всего по тем услугам, которые рассчитываются по нормативу из-за отсутствия счётчиков, но по воде и водоотведению перерасчёт за временное отсутствие возможен только при условии, что помещение не оборудовано прибором учёта именно из-за отсутствия технической возможности его установки — это предусмотрено п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354.

Если счётчиков воды нет просто потому, что их не установили, а техническая возможность есть, управляющая организация или РСО, скорее всего, откажет в перерасчёте правомерно, поэтому нужно сначала потребовать акт обследования технической возможности установки приборов учёта.

Такой акт составляется по правилам и форме, утверждённым Приказом Минстроя России от 28.08.2020 № 485/пр, где указаны критерии наличия или отсутствия технической возможности установки индивидуальных, общих и комнатных приборов учёта.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=370684&ysclid=movcdekplk490439158

По электроснабжению перерасчёт за временное отсутствие, как правило, не производится, поскольку п. 86 Правил № 354 исключает электроснабжение из перечня услуг, по которым возможен такой перерасчёт при непроживании.

Поэтому по электричеству правильнее не спорить о факте непроживания, а обратиться с заявлением о возможности установки и ввода в эксплуатацию комнатного прибора учёта электроэнергии, поскольку Правила № 354 предусматривают комнатные приборы учёта для комнат в коммунальных квартирах.

По обращению с ТКО можно требовать перерасчёт за период отсутствия, поскольку ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, п. 86, 90, 91 и 148(44) Правил № 354 допускают перерасчёт отдельных коммунальных услуг при подтверждённом временном отсутствии, а Конституционный Суд РФ в Постановлении от 02.12.2022 № 52-П указал, что отсутствие регистрации в помещении само по себе не должно лишать собственника права на перерасчёт платы за ТКО.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_433197/?ysclid=movcefru6s432933375

Вам нужно письменно обратиться в УК/ТСЖ/РСО с заявлениями о составлении акта непроживания, акта обследования технической возможности установки счётчиков, перерасчёте по ТКО и, при наличии акта о невозможности установки счётчиков воды, перерасчёте по ХВС, ГВС и водоотведению; к заявлениям приложите доказательства проживания и оплаты ЖКУ по другому адресу, а при отказе требуйте письменный ответ и обжалуйте его в Государственную жилищную инспекцию.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!