Установлен ли срок, за который нужно выбрать товар у контрагента-участника ВЭД?

Подробности: покупаем запчасти б/у по договору в Белоруссии. Нас переводят на предоплату, то есть мы оплатим на счет контрагента сумму, и будем постепенно заказывать товар, пока не наберем на оплаченную сумму. ТАК ВОТ: слово постепенно имеет какое-либо ограничение по сроку? Можем ли мы отправить 100.000.000. миллионов и выбирать их товаром на протяжении нескольких лет? Или же установлен срок ( по закону а не по договору)?

, Максим, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:

Установлен ли срок, за который нужно выбрать товар у контрагента(нерезидента) участника ВЭД ... Можем ли мы отправить 100.000.000. миллионов и выбирать их товаром на протяжении нескольких лет? Или же установлен срок ( по закону а не по договору)?

Нормы права России такого срока не содержат. Периоды поставки товаров регулируются ст. 508 ГК РФ.

Статья 508. Периоды поставки товаров

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).
3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.
Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.