Правомерно ли увольнение на больничном листе?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить. Прохожу испытательной срок, конфликт со старшей коллегой, вследствие чего и с остальными сотрудниками, начальство склоняло к заявлению по собственному. Отказался, полетели служебные записки и объяснительные, в них частично признаю свои ошибки. Не выдержал конфликта, ушел на больничный на три дня. Как мне уволиться по собственному желанию? Можно ли избежать отработки?

, Стас, г. Москва

Стас, приветствую!

Ваша ситуация регулируется в целом ст 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Собственно, не очень понятно, почему вдруг работодатель вас склоняет написать заявление по собственному желанию, учитывая что в соотв. с частью 1 той же статьи он может уволить вас до окончания испытательного срока, уведомив за три дня.