8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли арендодателю включать в доходы долг арендатора при его списании?

Добрый день. Подскажите пожалуйста : Арендодатель на УСН ( доходы минус расходы) сдавал Арендатору помещение в аренду. Арендатор умер, имеет долги перед Арендодателем. Договор аренды расторгнут, Исполнительный лист передан судебным приставам. Надо ли Арендодателю включать в доходы долг Арендатора при списании этого долга? Спасибо.

22 августа 2018, 10:32, вера, г. Архангельск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Арендодатель на УСН ( доходы минус расходы) сдавал Арендатору помещение в аренду. Арендатор умер, имеет долги перед Арендодателем. Договор аренды расторгнут, Исполнительный лист передан судебным приставам. Надо ли Арендодателю включать в доходы долг Арендатора при списании этого долга? Спасибо.

Списанная дебиторская задолженность не может быть доходом. Это расход.

Если бы арендодатель был на общем режиме, то он бы могу включить это в расход при исчислении налога на прибыль.

Статья 265. Внереализационные расходы
2. В целях настоящей главы к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности:
2) суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва;

Но на УСН учесть это в расходах нельзя. Он не предусмотрен статье 346.16 НК РФ.

22 августа 2018, 16:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли арендодатель требовать деньги с арендатора спустя 3 месяца после устного расторжения договора и съезда из арендуемого помещения?
Может ли арендодатель требовать деньги с арендатора спустя 3 месяца после устного расторжения договора и съезда из арендуемого помещения?
28 мая 2020, 07:17, вопрос №2785531, Екатерина, г. Норильск
1 ответ
Гражданское право
Может ли арендодатель жилья повесить долг за ЖКУ на арендатора, если договор не составлялся?
Здравствуйте. Я снимаю квартиру без договора, на квартире висит большой долг по коммунальным услугам, сама я отдаю все деньги хозяйке квартиры и ни за какие услуги не плачу, она тоже не платит, можно ли будет этот долг по квартире повесить на меня, если неожиданно придет пристав с участковым? Может ли получится так, этот долг по суду обяжут выплачивать меня, так как я жила в этой квартире?
25 марта 2018, 12:43, вопрос №1945728, Алёна, г. Рубцовск
1 ответ
Договорное право
Может ли арендодатель требовать неустойку, если арендаторы несвоевременно предупредили о расторжении договора?
ЗДРАВСТВУЙТЕ,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,МОЖЕТ ЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ТРЕБОВАТЬ НЕУСТОЙКУ ЗА МЕСЯЦ,ЗА ТО,ЧТО МЫ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ ЗА 30 ДНЕЙ,КАК ПРОПИСАНО В ДОГОВОРЕ,ЧТО СЪЕЗЖАЕМ С КВАРТИРЫ?В ДОГОВОРЕ ТАКЖЕ ПРОПИСАНО,ЧТО ЕСЛИ МЫ НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ВОВРЕМЯ,ОНИ ОСТАВЛЯЮТ СЕБЕ ЗАЛОГ,ХОТЯ ЗАЛОГ БЫЛ 0 РУБ.
16 ноября 2016, 05:20, вопрос №1442617, алена, г. Челябинск
2 ответа
Договорное право
Обязан ли арендодатель вернуть деньги, если арендатор срочно выезжает из квартиры?
Обязан ли арендодатель вернуть деньги за непрожитые дни при выселении? Срочно появилась необходимость съехать со снимаемой квартиры. До этого оплатил проживание в квартире на месяц вперед. Обязаны ли мне вернуть деньги за непрожитый период, если я не предупредил арендодателя о том, что хочу съехать заранее, а в договоре в графе обязан предупредить за ___ стоит прочерк?
27 октября 2016, 11:56, вопрос №1422178, Андрей, г. Великий Новгород
2 ответа
Гражданское право
Несет ли арендодатель ответственность за имущество арендатора?
Несет ли арендодатель ответственность за имущество арендатора (находящееся у него в собственности) в результате затопления помещения после сильного ливня (вода шла через стены фасада здания). В договоре не прописана ответственность за имущество арендатора.
15 июля 2015, 12:08, вопрос №906592, Наталия,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.08.2018