Надо ли арендодателю включать в доходы долг арендатора при его списании?

Добрый день. Подскажите пожалуйста : Арендодатель на УСН ( доходы минус расходы) сдавал Арендатору помещение в аренду. Арендатор умер, имеет долги перед Арендодателем. Договор аренды расторгнут, Исполнительный лист передан судебным приставам. Надо ли Арендодателю включать в доходы долг Арендатора при списании этого долга? Спасибо.

, вера, г. Архангельск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

 Арендодатель на УСН ( доходы минус расходы) сдавал Арендатору помещение в аренду. Арендатор умер, имеет долги перед Арендодателем. Договор аренды расторгнут, Исполнительный лист передан судебным приставам. Надо ли Арендодателю включать в доходы долг Арендатора при списании этого долга? Спасибо.

Списанная дебиторская задолженность не может быть доходом. Это расход.

Если бы арендодатель был на общем режиме, то он бы могу включить это в расход при исчислении налога на прибыль.

Статья 265. Внереализационные расходы
2. В целях настоящей главы к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности:
2) суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва;

Но на УСН учесть это в расходах нельзя. Он не предусмотрен статье 346.16 НК РФ.