Добрый день, в соответствии с пунктом 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330), а также положениями Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также выплаты, имеющие компенсационный характер.
Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ прямо указывает, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия не учитываются доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, а также иные выплаты, связанные с участием в специальной военной операции, которые по своему характеру являются мерами социальной поддержки в связи с гибелью (смертью) военнослужащего.