Запрещена ли продажа энергетических напитков лицам, не достигшим совершеннолетия?

Здравствуйте хотел проконсультироваться.

Правда что на территории Омской области запрещена продажа энергетических напитков лицам не достигшим возраста 18 лет?

, Игорь, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Игорь!

Есть такой закон, запрещающий продажу таких напитков несовершеннолетним. Это Закон Омской области от 28.05.2015 N 1744-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Омской области»:

Статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания:
несовершеннолетним;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.