Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на пенсию мужа (пенсионер МВД), если я еще не достигла пенсионного возраста?
Здравствуйте.
Сразу отвечу: нет, пока вы не достигли пенсионного возраста, получать пенсию мужа как «пенсию супруга» нельзя. Я понимаю, ситуация может вызывать вопросы, поэтому объясню, как это работает по закону.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Здравствуйте.
Право на пенсию по случаю потери кормильца регулируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Согласно ст. 29 этого закона, такое право имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении умершего.
Для супругов установлены особые условия:
— по общему правилу право на пенсию возникает по достижении 50 лет (для женщин), Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (ред. от 29.12.2025), ст. 30;
— есть исключения, позволяющие получить пенсию и до достижения этого возраста: если супруг после смерти кормильца утратил источник средств к существованию (Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (ред. от 29.12.2025), ст. 29).
Кроме того, ст. 7 закона предусматривает право на одновременное получение двух пенсий для супругов лиц, погибших по причинам, указанным в п. «а» ст. 21 закона (за исключением смерти в результате противоправных действий), при условии, что супруг не вступил в новый брак.
Важно, что пенсия по случаю потери кормильца, однажды назначенная супругу, сохраняется при вступлении в новый брак.
Вы можете рассчитывать на пенсию мужа (пенсионера МВД) до достижения 50 лет, но только при соблюдении одного из условий:
— вы являетесь нетрудоспособной (например, имеете инвалидность);
— после смерти мужа вы утратили источник средств к существованию.
В иных случаях право на пенсию по случаю потери кормильца возникнет по достижении вами 50 лет.
Если ваш муж погиб по причинам, перечисленным в п. «а» ст. 21 Закона № 4468-1 (и это не связано с его противоправными действиями), и вы не вступите в новый брак, вы можете иметь право на одновременное получение двух пенсий.
Остались вопросы — можете написать мне в чат.
Хотите отблагодарить — можете сделать это через сайт правовед.ру.