Могу ли я как частное лицо вернуть НДС по лизингу на машину?
, Иван, г. Москва
Добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 налоговые вычеты.
В соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации, индивидуальные предприниматели.
Таким образом, вычет по НДС для физ. лиц, не являющихся ИП не предусмотрен.
Аналогичный вывод следует из Письма Минфина № 03-07-14/95327 от 25.11.2021.