Здравствуйте, Алена!
С зарплаты без Вашего согласия работодатель не должен удерживать больше 20% за одну выплату, а взыскать приказом он может только сумму до среднего месячного заработка.
Все, что больше или спорно, должно взыскиваться через суд.
Практически можно сделать следующее:
1. Попросите у работодателя копии акта ревизии, инвентаризационной ведомости, приказа об удержании, расчета недостачи и договора о полной материальной ответственности.
2. Не подписывайте согласие на добровольное удержание всей суммы, если не согласны с недостачей.
3. Если уже удерживают больше 20% с зарплаты, можно подать жалобу в трудовую инспекцию или обратиться в суд о взыскании незаконно удержанной зарплаты.