Считается ли, что дал разрешение на отправку почтой трудовой и работодатель незаконно ее удерживает?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Ситуация такая: я был уволен по статье, само увольнение обжаловать смысла нет, т.к действительно нарушил условия трудового договора, данный факт не отрицаю. Вопрос в том, что я 1 августа направил заказным письмом с описью работодателю заявление на увольнение и согласие на отправку трудовой книжки почтой, но работодатель это письмо не получает, намерено как я полагаю. Но отправил на мой адрес письмо с уведомлением, что я уволен 28 июля и просит разрешение на пересылку трудовой почтой. Считается ли, что я дал разрешение на отправку трудовой почтой и как результат, работодатель незаконно удерживает трудовую ( напоминаю, что мое письмо с заявлениями работодатель не получает и заявление на согласие написано до фактического увольнения)

, Максим, г. Екатеринбург
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим.

Согласно статье 54 Гражданского кодекса Российской Федерации

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Если вы отправили по правильному адресу — то ваше уведомление считается доставленным.

Вы можете пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию по данному факту.