Можно ли получить разрешение на оружие при наличии двух судимостей?
Здравствуйте, могу ли я получить разрешение на ношение огнестрельного оружия, при двух судимостях, учитывая что сташ ношения ружья более 10лет и нарезного больше 10 лет .
Здравствуйте. Если у вас было две судимости, получить разрешение на ношение огнестрельного оружия сейчас практически невозможно — закон устанавливает для этого прямой и безусловный запрет.
Что говорит закон
Федеральный закон «Об оружии» (ст. 13) прямо указывает: лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам, имеющим снятую или непогашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также осуждённым два и более раза — независимо от тяжести преступлений. Ваш стаж владения оружием (более 10 лет) в данном случае значения не имеет.
Позиция Конституционного суда
Конституционный суд РФ подтвердил, что такой бессрочный запрет для дважды судимых не нарушает Конституцию. Это рассматривается не как наказание, а как административно-предупредительная мера, чтобы не допустить попадания оружия к лицам, которые ранее пренебрегали законом. Суд также подчеркнул: если на момент вступления закона в силу у гражданина не было действующей лицензии, запрет на ее выдачу применяется в полном объёме .
Что можно предпринять
Единственный законный способ — добиться отмены обвинительных приговоров или снятия судимости в особом порядке (реабилитация). Если составы преступлений декриминализированы, это также может открыть путь к получению лицензии. В остальных случаях оспорить отказ не получится.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/