Оформление охотничьего оружия

Ситуация такая. Хочу приобрести охотничье оружие. Живу в общежитии, которое мне предоставляет организация, в которой я работаю. Постоянная регистрация оформлена в этом общежитии.

Согласно правил этого общежития, сейф для хранения оружия я поставить не могу. В том же городе я могу зарегистрироваться по месту пребывания у родителей. Они в принципе согласны, чтобы я хранил оружие у них т.к по факту я живу с ними, а общежитие "держу" для подстраховки.

Подскажите , могу ли я при таком раскладе оформить себе охотничье оружие не нарушая закон, а если нет ,то что мне необходимо сделать чтобы его приобрести.

Теоретически я могу перейти на с постоянной регистрации на регистрацию по месту пребывания в рабочем общежитии, но это проблематично будет, крайняя мера , и я хочу узнать могу ли я обойтись без этого?

Уточнение от клиента

https://safegun.ru/info/6step.html
Вот тут на сайте схематично изображён процесс.
То есть юридически у меня нет преград пройти все эти шаги? Просто я согласую с правоохранительными органами хранение по месту пребывания, участковый осмотрит условия хранения по месту пребывания, и после покупки оружия я должен буду зарегистрировать его по месту пребывания?

, Кочетов Станислав, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если обратите внимание на Постановление Правительства РФ в актуальной редакции,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

то увидите, что в п.59 есть обязательные условия, которым должно соответствовать место проживания (пребывания) гражданина.

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Под местом жительства ГК РФ понимает:

Статья 20. Место жительства гражданина
 1.Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Соответственно, если Вы временно зарегистрированы у родителей и проживаете у них постоянно или преимущественно, то это и есть Ваше место жительства, в том числе и в смысле, придаваемом этому понятию вышеуказанным Постановлением Правительства.

На это указывает и

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Подскажите, могу ли я при таком раскладе оформить себе охотничье оружие не нарушая закон, а если нет, то что мне необходимо сделать чтобы его приобрести.

Кочетов Станислав

Поэтому на мой взгляд, Вам есть прямой смысл произвести временную регистрацию у родителей и предъявлять именно этот адрес как место Вашего постоянного или преимущественного проживания.

При этом даже в случае, если считать квартиру родителей местом временного пребывания в смысле еще одного понятия, указанного в этом законе:

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

единственное, что Вы должны дополнительно обеспечить, это уже указанное выше:

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» предусмотрено, что граждане могут хранить оружие и патроны по месту жительства в запирающихся шкафах, сейфах и т.д.

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Что касается места жительства, то по закону гражданин считается проживающим по тому адресу, где он зарегистрирован

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017)«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

Следовательно, для того, чтобы хранить оружие по месту жительства, нужно иметь регистрацию там, где есть возможность обеспечить надлежащее хранение оружия, то есть в доме родителей

Таким образом, для решения вопроса будет достаточно сделать регистрацию у родителей и поставить там сейф для хранения

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

Необходимо отметить, что требования к хранению оружия по месту жительства и по месту пребывания отличаются. На это даже обращал внимание Верховный Суд РФ, рассматривая жалобу на Инструкцию МВД по контролю за оборотом оружия (Решение Верховного Суда РФ от 17.09.2008 N ГКПИ08-1077).

Вот требования к месту проживания:

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Вот требования к хранению по месту пребывания:

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Верховный Суд РФ обратил внимание на следующее:

Из содержания данных норм следует, что для случаев хранения гражданами оружия и патронов в местах временного пребывания Правительством Российской Федерации не установлено требование о хранении их в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно

Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288

162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства  в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, имеющие на законных основаниях оружие и патроны, могут их хранить в местах временного пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность.

Вы без проблем можете оформить временную прописку у родителей и хранить сейф с оружием у них, однако на практике требуется получить справку от участкового о том, что участковый осмотрел сейф где храниться оружие и замечаний нет. Затем эту справку отнести в ЛРО (лицензионный-разрешительный отдел) и всё.

Вот тут на сайте схематично изображён процесс.То есть юридически у меня нет преград пройти все эти шаги? Просто я согласую с правоохранительными органами хранение по месту пребывания, участковый осмотрит условия хранения по месту пребывания, и после покупки оружия я должен буду зарегистрировать его по месту пребывания?

Все верно Станислав, юридических проблем в Вашем случае нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

В том же городе я могу зарегистрироваться по месту пребывания у родителей.

Если место жительство и место временного пребывания находятся в одном и том же субъекте РФ можно вообще не регистрироваться, при этом законодательство допускает хранение оружия по месту временного пребывания, можете и  зарегистрироваться по месту временного пребывания в данной ситуации, хоть речь идет и об одном и том же субъекте РФ.

Особенности соблюдения гражданами условий хранения оружия

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия (п. 59 Правил оборота оружия).

При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:

соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;
наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом

Хранение оружия и патронов их владельцами в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц

Владельцы оружия могут хранить его в местах временного пребывания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность.

Следует обратить внимание, что в декабре 2013 года в Закон РФ от 25 июня 1993 года № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" были внесены поправки, которые позволяют гражданам России не регистрироваться по месту пребывания, если их место жительства находится в том же субъекте (ч. 3 ст. 5).

Согласно ст. 2 вышеуказанного закона местом пребывания является гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Таким образом, возникает вопрос: как смогут правоохранительные органы проверить соблюдение владельцем условий хранения оружия временно проживающего, например, в арендованной квартире, если не будет известен адрес его регистрации по месту пребывания?

Ответа пока на этот вопрос законодательством не предусмотрено.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/oruzhie/#ixzz5OR92W294

При этом также согласно Решению Верховного Суда РФ от 17.09.2008 N ГКПИ08-1077 <О признании частично недействующим пункта 162 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 12.04.1999 N 288, следует:

В силу Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а под местом пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно (статья 2).

В пункте 59 Правил оборота оружия наряду с понятием «место проживания» (абзац 1) употреблено понятие «место временного пребывания» (абзац 2) и установлено различное правовое регулирование хранения оружия и патронов по месту проживания и по месту временного пребывания.

http://www.consultant.ru/docum...

Просто я согласую с правоохранительными органами хранение по месту пребывания, участковый осмотрит условия хранения по месту пребывания, и после покупки оружия я должен буду зарегистрировать его по месту пребывания?

Согласно действующему законодательству выходит именно так, препятствий для хранения по месту временного пребывания не должно возникать.