Могут ли изъять охотничье оружие после прекращения уголовного дела в связи с получением государственной награды?

Здравствуйте. Могут ли изъять охотничье оружие после прекращения уголовного дела в связи с получением государственной награды?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте Александр

Нет, автоматически после прекращения уголовного дела в связи с получением государственной награды оружие не изымают.

Ключевой момент: государственная награда (и основание для её вручения в контексте дела) обычно носит реабилитирующий характер. То есть человека фактически признают невиновным или освобождают от ответственности по основаниям, которые восстанавливают его права. А закон (в том числе ФЗ «Об оружии») связывает риски изъятия или аннулирования разрешений с другими ситуациями — например, с наличием неснятой судимости за умышленное преступление или с прекращением дела по нереабилитирующим основаниям (амнистия, истечение сроков давности, примирение сторон — когда вина фактически не опровергнута).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Внимательно изучите постановление о прекращении дела. В нём должна быть чётко прописана причина. Если там указано реабилитирующее основание — это главный аргумент в вашу пользу.

Обратитесь в подразделение Росгвардии (отдел лицензионно-разрешительной работы). Спросите, есть ли у них основания для аннулирования вашего разрешения на хранение и ношение. Если вам скажут, что таких оснований нет (а при реабилитирующем закрытии дела их и не должно быть), — значит, оружие можно оставить.