Как получить новое жилье, если нас не внесли в программу переселения?

Здравствуйте, такой вопрос, что делать, я живу в браке четырехквартином уже 22 года по прописки и три года до этого жила без прописки, этот барак очень старый, изначально это была старая кантора ЛПХ, этот барак один из самых старых в поселке, в этом доме в первой квартире уже обрушился потолок, жильцы временно поселены в другое аварийное жильё, но по лучше, со второй пожилая женщина ушла к дочке жить, так как боится что и у нее скоро потолок рухнет, мне идти некуда, со мной ещё проживают дочь и её двое малолетних детей. Когда началась программа переселения мы думали что наш барак один из первых расселят, ну и сидели ждали очередь свою, смотрю что уже стали расселять людей из домов на много лучше и новее чем наш барак, а когда пришла в поссовет спросить про расселение, мне ответили что наш барак забыли туда внести и программа эта уже закрыта, начались перепирания друг на друга, в районе обвиняют местную власть, местная обвиняет район, я вызвала комиссию из района и наш дом все таки признали аварийным, но воз и ныне там, мэр говорит ни чем помочь не могу, берите справку в БТИ и становитесь в очередь или идите в другое аварийное жилье....Что делать??? Им всем плевать, достучаться не возможно! Один ответ жилья нет и не будет, нам что смерти ждать молча в этом бараке, у нас даже фундамента нет, на земле живём в прямом смысле слова!

, Елена, с. Талдан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В такой ситуации только путем обращения с иском в суд, требовать обязать признать дом аварийным и включить его в программу расселения, соответственно с проведением соответствующей экспертизы.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»:

1. Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции