Здравствуйте, получил сертификат на строительство дома по программе развитие сельских территорий. По семейным обстоятель

Здравствуйте, получил сертификат на строительство дома по программе развитие сельских территорий. По семейным обстоятельствам развожусь с женой, должен ли я вернуть эти деньги администрации???
, Александр, г. Сочи

Здравствуйте!

Возвращать безвозмездную социальную выплату (субсидию) не нужно, так как при разводе средства, полученные по госпрограмме, не изымаются обратно. Однако важно, на каком этапе реализации находится строительство, оформлен ли дом в собственность и кто именно был указан в заявлении в качестве получателя.

Факт развода не обязывает вас возвращать выплату администрации, однако оба супруга сохраняют обязательство соблюдать правила программы на стадии строительства.

Также вопрос будет касаться совместно нажитого имущества при разводе.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!