Как вернуть деньги, если оплата услуг была не по реквизитам указанным в договоре

Здравствуйте!

Заказал остекление и отделку лоджии у ООО, услуга в установленный срок не была оказана.

При заключении договора, с меня попросили сделать 100% предоплату, но не на счет юр. лица, а на карту жены генерального директора, которая является ИП и к ООО отношения не имеет.

Соответственно, я подал в суд, но реквизиты перевода не совпадают с реквизитами указанными в договоре, так как я совершил перевод на обычную карту Сбербанка, а не на расчетный счет ООО.

Вопрос: есть ли шансы вернуть деньги и насколько они высоки (каков шанс выиграть суд)?

, Дмитрий, с. Нижняя Тавда
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Вопрос: есть ли шансы вернуть деньги и насколько они высоки (каков шанс выиграть суд)?

Дмитрий

Да, шансы есть. Только Вам нужно предъявить иск не к ООО, а к конкретному физическому лицу не чей счет переводились деньги (супруге директора). И заявлять вам нужно требование к ней о взыскании неосновательного обогащения.

В соответствии со ст. 1102 ГК Рф

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На данный момент, так как у вас меняются и предмет иска, и ответчик, вы можете не являться на судебный процесс, и суд оставит ваш иск без рассмотрения.

Согласно ст 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Лучше все-таки не писать отказ от иска, а просто не явиться, и пусть он будет оставлен без рассмотрения.

Но при этом вы подаете новый иск к супруге директора о взыскании неосновательного обогащения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: есть ли шансы вернуть деньги и насколько они высоки (каков шанс выиграть суд)?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если в договоре или допсоглашении не указано, что оплата по договору с ООО производится на счет третьего лица, то исковые требования надо в данном случае предъявлять лицу, на счет которого были фактически перечислены денежные средства. Иск, при этом, надо основывать на статьей 1102 ГК РФ и требовать возврата денежных средств как неосновательного обогащения

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лицили произошло помимо их воли.

а по поводу ООО я бы параллельно написал в налоговую где данное лицо состоит на налоговом учете, уверен что это не единичный случай и налоговики такой практикой должны заинтересоваться

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, возможно ли увидеть Ваш иск? думаю в данном случае если иск был подан к ООО в рамках договора следует отказываться от иска, либо менять ответчика на жену и применять нормы о неосновательном обогащении в соответствии со ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество