8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги, если оплата услуг была не по реквизитам указанным в договоре

Здравствуйте!

Заказал остекление и отделку лоджии у ООО, услуга в установленный срок не была оказана.

При заключении договора, с меня попросили сделать 100% предоплату, но не на счет юр. лица, а на карту жены генерального директора, которая является ИП и к ООО отношения не имеет.

Соответственно, я подал в суд, но реквизиты перевода не совпадают с реквизитами указанными в договоре, так как я совершил перевод на обычную карту Сбербанка, а не на расчетный счет ООО.

Вопрос: есть ли шансы вернуть деньги и насколько они высоки (каков шанс выиграть суд)?

, Дмитрий, с. Нижняя Тавда
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Вопрос: есть ли шансы вернуть деньги и насколько они высоки (каков шанс выиграть суд)?

Дмитрий

Да, шансы есть. Только Вам нужно предъявить иск не к ООО, а к конкретному физическому лицу не чей счет переводились деньги (супруге директора). И заявлять вам нужно требование к ней о взыскании неосновательного обогащения.

В соответствии со ст. 1102 ГК Рф

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

1
0
1
0

На данный момент, так как у вас меняются и предмет иска, и ответчик, вы можете не являться на судебный процесс, и суд оставит ваш иск без рассмотрения.

Согласно ст 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Лучше все-таки не писать отказ от иска, а просто не явиться, и пусть он будет оставлен без рассмотрения.

Но при этом вы подаете новый иск к супруге директора о взыскании неосновательного обогащения.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос: есть ли шансы вернуть деньги и насколько они высоки (каков шанс выиграть суд)?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если в договоре или допсоглашении не указано, что оплата по договору с ООО производится на счет третьего лица, то исковые требования надо в данном случае предъявлять лицу, на счет которого были фактически перечислены денежные средства. Иск, при этом, надо основывать на статьей 1102 ГК РФ и требовать возврата денежных средств как неосновательного обогащения

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лицили произошло помимо их воли.

а по поводу ООО я бы параллельно написал в налоговую где данное лицо состоит на налоговом учете, уверен что это не единичный случай и налоговики такой практикой должны заинтересоваться

1
0
1
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, возможно ли увидеть Ваш иск? думаю в данном случае если иск был подан к ООО в рамках договора следует отказываться от иска, либо менять ответчика на жену и применять нормы о неосновательном обогащении в соответствии со ст. 1102 ГК РФ 

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Дата обновления страницы 16.08.2018