Можно ли вернуть деньги за неиспользованные дни путевки в санаторий?

Здравствуйте, помогите в нашей ситуации. Мы приобрели ребёнку в санаторий путёвку, с родительской долей в 30 000 рублей, у нас на руках была только путёвка, никакого договора не было. Ребёнку там не понравилось, не подружился ни с кем, просился забрать его и мы через 2 дня забрали. Звонили в санаторий просили вернуть деньги за неиспользованные услуги, ответ мы сами виноваты, санаторий не причём, возврату денежные средства в нашем случае не подлежат. Подскажите пожалуйста может всё таки есть какая нибудь возможность возврата денежных средств в нашем случае, данная ситуация не дают нам покоя.

, Ольга, г. Улан-Удэ

Ситуация, с которой вы столкнулись, встречается часто. Отсутствие на руках бумажного договора — это не повод для паники, так как сам факт оплаты путевки (наличие квитанции, чека или банковского перевода) уже подтверждает заключение договора возмездного оказания услуг.

Закон в данном случае полностью на вашей стороне. Санаторий вводит вас в заблуждение: «не понравилось», «не подружился» и «просится домой» — это абсолютно законные основания для расторжения договора.

Правовое обоснование
Ваша ситуация регулируется двумя основными законами:

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.
Условие: Вы обязаны оплатить исполнителю только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
Статья 782 ГК РФ: Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Важный момент: «Не понравилось ребенку» или «плохая погода» считаются достаточным основанием для отказа от услуги. Вам не нужно доказывать, что санаторий был плохим. Достаточно вашего желания расторгнуть договор.

Что такое «Фактически понесенные расходы»?
Это самая частая причина споров. Санаторий имеет право удержать из ваших 30 000 рублей только те деньги, которые он уже реально потратил именно на вашего ребенка.

Что они МОГУТ удержать: Стоимость питания за двое суток, стоимость одного дня проживания, если кровать была занята комплектом белья, медикаменты, если оказывалась медпомощь.
Что они НЕ могут считать расходами: Зарплату персонала, аренду здания, налоги, коммунальные платежи. Эти расходы санаторий несет всегда, независимо от того, живет ваш ребенок там или нет.
Санаторий обязан предоставить вам документальное подтверждение этих расходов (чеки, накладные). Простое утверждение «мы понесли убытки» юридической силы не имеет.

Пошаговый план действий
Шаг 1. Досудебная претензия (обязательно) Устные разговоры к делу не пришьешь. Нужно составить официальную досудебную претензию.

Напишите её в двух экземплярах (или отправьте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес санатория).
В тексте сошлитесь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».
Укажите реквизиты для возврата денег.
Срок ответа: 10 дней.
Пример формулировки:

«Мною была приобретена путевка №… на имя ФИО ребенка. В связи с тем, что ребенку не подошли условия пребывания, XX.XX.2026 года мы были вынуждены прервать отдых и забрать ребенка. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», прошу расторгнуть договор и вернуть денежные средства за неиспользованные дни отдыха за вычетом фактически понесенных расходов, подтвержденных документально.»
2. Расчет суммы Сделайте свой расчет заранее.

Пример: Путевка стоила 30 000 руб. на 21 день. Цена одного дня = ~1 428 руб.
Ребенок пробыл 2 дня. Использовано услуг на ~2 856 руб.
Ваша сумма к возврату: 30 000 — 2 856 = 27 144 рубля.
3. Куда жаловаться, если откажут? Если после претензии деньги не вернут:

Роспотребнадзор: Подайте жалобу через их сайт. Проверка санатория Роспотребнадзором — очень действенная мера.
Суд: Вы освобождены от уплаты госпошлины по таким искам (так как это защита прав потребителя). В суде вы сможете потребовать не только сумму долга, но и штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ решить вопрос добровольно, а также компенсацию морального вреда.
Типичные ошибки санаториев
Они часто ссылаются на свои внутренние правила («Правила пребывания»), где мелким шрифтом написано «деньги не возвращаются». Важно знать: условия договора, ухудшающие положение потребителя по сравнению с законом, недействительны. Никакие их внутренние правила не могут отменить статью 32 ФЗ «О защите прав потребителей».

Начните с письменной претензии. В большинстве случаев санатории возвращают большую часть суммы сразу после получения официального письма, чтобы избежать проверок Роспотребнадзора и судов.