8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия может предпринять судебный исполнитель в отношении должника без доходов?

Здравствуйте !

У меня был долг в отп банке . Я не оплатила вовремя . Суд оказывается был , меня не известили . Передали приставам , приходили домой , я подписала исполнительный лист на оплату 54 тыс. Оплатила на данный момент 30 тыс. Остальное пока нет возможности.

Какие действия могут предпринять суд. Пристав ? Домой приходили , грозились забрать машину .

( я не работаю , доходов нет , кроме пенсии по инвалидности на ребёнка )

В собственности есть машина 2008 года, стоимостью примерно 300 тыс

16 августа 2018, 09:34, Гульназ, г. Тольятти
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. В вашем случае приставы могут наложить арест на автомобиль и при не оплате задолженности реализуют его на торгах.

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

16 августа 2018, 09:55
0
0
0
0

Кроме того, не подлежат взысканию:

— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
— имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
— используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
-призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

16 августа 2018, 09:57
Консультация юриста бесплатно
Оксана Кабанова
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Взыскатель подает в районное отделение ФССП исполнительный лист и заявление о принятии исполнительного листа, подписанное им лично или его представителем, действующим на основании доверенности (ч. ч. 1, 2 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»). На основании указанных документов судебный пристав-исполнитель в течение 3-х дней возбуждает исполнительное производство и предоставляет должнику добровольный срок для исполнения судебного акта, как правило, это пять дней (ч. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае если должник не исполняет в добровольном порядке требования, содержащиеся в решении суда и исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель предпринимает действия для принудительного исполнения решения суда: обращает взыскание на имущество должника (глава 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»), временно ограничивает должника на выезд из РФ (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Срок принудительного исполнения решения суда ФССП составляет два месяца (ч. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Исполнительное производство может быть окончено в связи с исполнением должником требований исполнительного документа (т.е. оплатить долг, вернуть имущество и т.п.). Также исполнительное производство в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» может быть окончено без исполнения или частичного исполнения в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (например, в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание).

По истечении пятидневного срока с момента возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает в отношении должника меры по принудительному исполнению требований исполнительного документа.

Взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности, т.е. в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (ч. 2 ст. 69 ФЗИП).


16 августа 2018, 10:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять, если бывшая супруга написала на меня
Здравствуйте.Подскажите , пожалуйста,какие действия предпринять ,если бывшая супруга написала на меня заявление о побоях её несовершеннолетней 10 летней дочери ,в больнице зафиксировали какие то ссадины и против меня возбудили дело о побоях.Я её пальцем не трогал.есть все основания полагать ,что это было сделано специально,ТК бывшая супруга постоянно занимается рукоприкладством в отношении дочери!Она хочет ограничить моё общение с моей дочей,которой 1,4 годика...что делать в этой ситуации?сейчас меня вызывают для ознакомления с протоколом "о побоях"...
27 апреля, 13:56, вопрос №3033830, Антон Павельев, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какие действия предпринять УК, чтобы избежать взыскания РСО упущенной выгоды?
Между управляющей (УК) компанией и ресурсоснабжающей организацией (РСО) был заключен договор, по которому УК производит начисление и принимает платежи за водоснабжение, затем передает все собраные по факту деньги в РСО. Так же был заключен договор переуступки права требования (цессия), по которому РСО взыскивала долги с населения самостоятельно. По решению собственников жилых помещений, о переходе на прямые договорные отношения, УК передала всю документацию и все полученые от населения денежные средства в РСО. РСО проведя обработку всех данных, выявила, что начисления производились не должным образом, (начесления не производились на квартиры в которых ни кто не прописан, и в которых не установлены счетчики по учету потребления воды, хотя должны были начислять на каждого собственника этого помещения по нормативу, так же выставлены счета за те квартиры, где истек срок годности счетчика, но УК начисляла по счетчикам). Теперь РСО хочет обратиться в суд с иском об упущеной выгоде. Правомерно ли это? Какие действия предпринять УК, что бы избежать взыскания с нее этой суммы?
24 мая 2019, 00:10, вопрос №2368859, Елена, г. Завитинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Какие действия предпринять в отношении долга с истекшим сроком давности?
Брала займ в МФО в 2013 году в размере 5000р.В марте этого года пришло письмо, долг передан в стороннюю организацию . В ноябре 2018, пришел исполнительный лист, который я отменила. Неделю назад, пришел пакет документов и заявление в суд, о взыскании задолженности. Прошло пять лет с того момента, на сколько я знаю, срок исковой давности по законодательству, составляет 3 года. Какие действия предпринять со своей стороны? Суд назначен на 17.12.2018.
14 декабря 2018, 10:43, вопрос №2198808, Лена, г. Краснодар
6 ответов
Защита прав работников
Какие действия предпринять, чтобы работодатель меня сократил?
Добрый вечер. Работаю в ООО "ХХХ"мастером 9 разряда на ПРСМ (передвижная ресосварочная машина), которая в ООО находилась в аренде. В феврале 2018 года ПРСМ вернули арендодателю ОАО "РЖД", а мне предлагают в устной форме уволится с переводом из ООО "ХХХ" в ОАО "РЖД" на должность бригадира 8 разряда. В устной форме объявлены тарифные ставки, суммы премий и дополнительных выплат и должностные инструкции, такой перевод влечет снижение дохода. Никаких уведомлений не предоставлено, информация не доступна, работодатель процедуру сокращения штата пытается избежать. Вопрос: Какие действия предпринять, чтобы работодатель меня сократил, т.к. в настоящее время я не выполняю прямые должностные обязанности ввиду отсутствия рабочего места (ПРСМ), в рабочее время нахожусь на территории предприятия?
15 февраля 2018, 19:06, вопрос №1909780, Григорий, г. Ярославль
2 ответа
Жилищное право
Какие действия предпринять в отношении застройщика за невыполнение гарантийных обязательств?
Добрый вечер, помогите определиться со следующей проблемой. Приобрели квартиру по ДДУ у застройщика Запад, акт долго не подписывали, т.к. не устраняли недостатки, в итоге подписали, дом сдали год назад, мы сделали ремонт и уже 3 месяца живем, выявляется много недостатков, а именно некачественные окна (в конструкции окна в зале щель из которой течет, когда идет дождь), требуется замена фурнитуры и резинок на окнах во всей квартире, в др комнате, видимо из-за некачественной установки окна, на 2-3 гр холоднее и температура не поднимается выше 23 гр, высокая влажность, конденсат на окнах. Как выяснилось подрядчик бросил дом не доделанным и гарантии не несет. Западу писала уже 2 претензии (от 05.10.2015 и от 20.11.2015), ничего не сделано, говорят, что денег нет, ждите. Как поступить в данной ситуации, какие действия предпринять. Знаю, что гарантия 5 лет. Спасибо.
07 апреля 2017, 14:25, вопрос №1064177, Наталья, г. Ульяновск
3 ответа
Дата обновления страницы 16.08.2018