8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли закон, запрещающий монтаж индивидуального отопления с выводом в окно?

Соседи 2,3,4 этажей в 10 этажном доме оборудовали автономное отопление и сделали вывод в окно.Существут ли закон запрещающий такой монтаж индивидуального отопления?

14 августа 2018, 12:18, Наталья, г. Пермь
Наталия Эделева
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Наталья, добрый день!

Прежде чем заняться переоборудованием системы отопления, нужно получить разрешение органов местного самоуправления. Отсоединение от системы одной квартиры уменьшит объем общедомового имущества, потому только в одностороннем порядке вопрос решать нельзя.

Самостоятельное отключение и монтаж не законно, оно должно проводиться специалистами, которые:

1. будут знать об одобренном решении отключиться от общей системы отопления и создать свою и иметь разрешенный местной администрацией план индивидуальный отопительной системы;

2. произведут квалифицированные работы в соответствии с требованиями безопасности.

Кроме того, необходимо получить разрешение от местной организации, которая предоставляет услуги ресурсоснабжения, так как при переустройстве понадобятся правки домового техпаспорта.В третьем его разделе, в частности, перечисляются подробные сведения о системе отопления. Любое изменение и монтаж закон расценивает, как техническое изменение, которое должно быть внесено в техпаспорт.

По закону индивидуальное отопление в многоквартирном доме считается общим имуществом, поэтому и все жители дома должны дать разрешение. Требования предъявляются и к оборудованию, которое будет использоваться при индивидуальном отоплении. Оно должно быть качественным и разрешенным к эксплуатации, нужна лицензия от Ростехнадзора, а также заключение от санитарно-эпидемиологической службы.

Вначале следует поинтересоваться наличием плана индивидуальной отопительной системы, предусмотрен ли этим планом «вывод в окно». И в зависимости от результатов рассмотрения плана могут быть действия:

1. план отсутствует. Или планом не предусмотрен «вывод в окно» — смело жалуйтесь в местную администрацию, жилищную инспекцию, ресурсосберегающую организацию.

2. План в наличии, вывод в окно предусмотрен — обращайтесь к специалистам по вопросам отопления, которые могут сказать, насколько правомерно использовать окно для вывода.

15 августа 2018, 07:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
И существует ли закон запрещающий списывать долг до достижения ребёнка 1, 5 лет?
Нахожусь в дикрет ном отпуске по уходу за ребёнком. Когда ушла в дикрет бухгалтер по ошибке выплатил два раза сумму. Еня поставили в известность когда средства были потра, ены на нужды ребёнка. Заявили если я не верну деньги они подадут в суд. Под страхом и давлением я написала заявление теперь с меня вычитывают. Можно ли оспорить это? И существует ли закон запрещающий списывать долг до достижения ребёнка 1,5 лет?
09 июня 2020, 09:04, вопрос №2796459, Евгения, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Существует ли закон, запрещающий продажу энергетиков в Пермском крае несовершеннолетним?
Добрый вечер, Существует ли закон запрещающий продажу энергетиков в Пермском крае несовершеннолетним
14 февраля 2020, 15:08, вопрос №2685134, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Существует ли закон, запрещающий продажу безалкогольных энергетиков?
Не продали энергетик сказали запрещено лицам не достигшим 18 ,существует ли закон запрещающий продажу безалкогольных энергетиков,и прав ли продавец ?
04 июня 2019, 02:35, вопрос №2383787, Юра Запарин, с. Тигиль
1 ответ
Защита прав потребителей
Существует ли закон, запрещающий продавать энергетические напитки в Краснодарском крае?
Существует ли закон запрещающий продавать энергетические напитки в Краснодарском крае? Какой существует законопроект ?
01 июля 2017, 09:56, вопрос №1683734, Александр, г. Армавир
1 ответ
Семейное право
Существует ли закон, запрещающий родителям оставлять ребенка дома со старшими?
Доброго времени суток! Существует ли закон запрещающий родителям оставлять ребёнка дома со старшими а сами уехать по работе на короткий срок?
02 октября 2016, 16:00, вопрос №1394867, Александр, ст-ца. Павловская
1 ответ
Дата обновления страницы 20.08.2018