Аренда жилья для ООО у Физ.лица

Здравствуйте! Интересует процедура аренды жилья для Сотрудников ООО у Физического лица. Подтвердите процедуру и/или дополните:

1. Приказ ген.директора о необходимости аренды жилья для сотрудников.

2. Договор с Физ.лицом об аренде (+схема помещения)

2.1. Нужны ли доверенности от физ.лица (в т.ч. для постановки сотрудников на миграционный учёт)?

3. Оплата на л/счет физ.лица ежемесячной суммы:

3.1. Кто платит НДФЛ? (ооо как налоговый агент?)

3.2. Форма закрывающего документа?

, Иван Шиленков, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

3. Оплата на л/счет физ.лица ежемесячной суммы:

Все верно. Расчет в физлицом можно вести не только по банковскому счету, но и рассчитываться наличными. При этом суммы расчетов между гражданами (не ИП) и организацией не ограничены.

3.1. Кто платит НДФЛ? (ооо как налоговый агент?)

Согласно ст.226 НК РФ организация выступает налоговым агентом. Удерживает и перечисляет налог в бюджет при каждой выплате. Также нужно подавать в налоговый орган сведения об удержанных и уплаченных суммах налога на это лицо (по формам 2-НДФЛ, 6-НДФЛ).

3.2. Форма закрывающего документа?

При заключении договора обязательно подписываете акт передачи помещения арендатору.

Если условиями договора предусмотрено, то нужно подписывать еще периодический (например, ежемесячный ) акт об аренде. Хотя этот документ не является обязательным, если о нем не упоминается в договоре.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Алгоритм в общем то верный, согласно ст. 671 ГК РФ

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

да, доверенность от собственника желательна чтобы упростить, либо как минимум вписывать в договор лиц, которые там будут проживать

3.1. Кто платит НДФЛ? (ооо как налоговый агент?)

Иван

Да, в силу ст. 226 НК РФ арендодатель в этом случае выступает налоговым агентом по НДФЛ и обязан при перечислении арендной платы удерживать НДФЛ

3.2. Форма закрывающего документа?

Иван

акт приема передачи помещения + платежка о перечислении арендной платы, акт приема передачи после завершения договора

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Интересует процедура аренды жилья для Сотрудников ООО у Физического лица. Подтвердите процедуру и/или дополните:

Иван

Здравствуйте, Иван.

Процедура в целом верная. Только вот тут — Договор с физлицом + схема помещения + акт приемки-передачи.

2.1. Нужны ли доверенности от физ.лица (в т.ч. для постановки сотрудников на миграционный учёт)?

Если речь идет об иностранных гражданах, то согласно Федеральному закону № 163-ФЗ от 27.06.2018 г. миграционный учет по месту пребывания – это фиксация сведений об адресе места пребывания иностранца в РФ.

В качестве места пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ может быть как жилое помещение, которое не является местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), а также организация, в которой иностранный гражданин осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Если указанные сотрудники буду фактически проживать в данном арендованном помещении, то логично было бы получить от арендодателя документ, на основании которого возможна будет постановка на миграционный учет без его постоянного участия.

При этом обращу Ваше внимание, что в законе не сказано, что принимающей стороной должен быть именно собственник помещения гражданин РФ, в котором будет временно пребывать.иностранный гражданин.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

О постановке на миграционный учет Вы можете внимательно ознакомиться вот тут:

https://zakonius.ru/grazhdanst...

Что касается НДФЛ, то действительно в этом случае лицо, выплачивающее физлицу доход,  будет выступать в роли налогового агента.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

1. Это Ваш внутренний документ, наличие/отсутствие которого в принципе никак не влияет на Ваши взаимоотношения с контрагентом;

2. Договор с физ. лицом об аренде помещений необходимо составить в письменной форме, согласно п.1 ст. 609 ГК РФ:

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

 При этом чтобы договор считался заключенным необходимо указать индивидуально-определенные характеристики предмета аренды — точный адрес, кадастровый номер, ссылка на документы о праве собственности, схема помещения.

Также необходимо помнить, что в соответствии с п.2 ст. 651 ГК РФ:

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

2.1. Технически доверенность не требуется. Однако, желательно в Приложении к договору закрепить точный список лиц, которые будут проживать в помещении. Перечень документов, необходимый для оформления регистрации по месту пребывания указан в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, согласно которому:

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

3. Да, в соответствии с условиями договора. Здесь ограничений законом нет, условие диспозитивно.

3.1. В соответствии с п.1 ст. 226 НК РФ:

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

НДФЛ уплачиваете Вы, при этом в сумме договора необходимо в части оплаты предусмотреть входит ли НДФЛ в сумму ежемесячного платежа или нет.

В соответствии с п.2 ст. 230 НК РФ:

Налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры.

3.2. Если Вы спрашиваете о ежемесячном документе, то вполне достаточно акта сдачи-приемки оказанных услуг, в котором стороны подтверждают, что услуги были оказаны надлежащим образом. Процесс составления, подписания актов необходимо предусмотреть в самом договоре, в соответствии с Письмом Минфина от 15.06.2015 N 03-07-11/34410

 С уважением, Константин.