Работодатель хочет уволить меня во время пребывания на больничном

У меня неделя прогулов но я написал заявление за свой счёт.Начальник придложил мне уволится по собственному желанию или уволит по статье сейчас я на больничном.Может он меня сейчас уволить по статье или нет что делать подскажите пожалуйста.Зарание спосибо.

, Николай, г. Североуральск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В период больничного Вас уволить не могут. Это прямо запрещает ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
я написал заявление за свой счёт

Николай

если Вы находитесь в отпуске за свой счёт и он у Вас согласован, то это не является прогулом. Соответственно применять дисциплинарное взыскание в виду увольнения нельзя.

Николай, если ваша неделя прогулов совпадет с периодом больничного, то законно к вам ничего предъявить не получится. А если нет, тот тут же конечно все опаснее.

И как сказал коллега выше, пока больничный не закрыт, уволить вас не имеют права. Но рекомендую официально предупредить работодателя, что больничный открыт. Иначе он может сказать, что вы скрыли болезнь. Это позволит вас уволить даже несмотря на больничный. В идеале надо предупреждать письмом или телеграммой, чтобы у вас оставалось подтверждение.

Отпуск за свой счет работодатель обязан предоставить, если речь идет о свадьбе, похоронах и рождении ребенка (ст. 128 ТК). Во всех остальных случаях он имеет право в этом отказать.

Готовьтесь дать объяснение работодателю, почему отсутствовали. Если серьезных причин для прогула не было (тяжелая болезнь родственников, снежный буран или жесткая авария), которые можно подтвердить документом, то вас могут уволить.