Имеют ли право взыскать недостачу в полном размере, если проработала 2 месяца в магазине?

проработала в магазине 2 месяца (иностранный гр-н),но оформлена через месяц,после начала работы,при приёме магазина акт инвентаризации не показывали и не подписывала.кроме меня работала ещё моя сменщица и администратор,договор мат. ответсв.подписывала.сейчас вылезла недостача,хотят повесить всё на меня и грозят заявлением в полицию или суд

, Людмила,
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Людмила, добрый день!

в соответствии со ст. 233 Трудового Кодекса РФ:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Для взыскания ущерба нужно не только установить недостачу, но и документально ее подтвердить:

  • кто принимал товар под роспись, в каком объеме,
  • кто передавал, продавал, отгружал товар — под роспись — в каком объеме,
  • как хранился товар, был ли в место/места хранения доступ третьих лиц.

 В обязательном порядке перед приказом о взыскании недостачи с материально-ответственных лиц запрашиваются объяснительные. Вот в своей объяснительной вы можете все подробно указать, что описали в своем вопросе.

Для взыскания недостачи с виновника издается приказ  с указанием размера взыскания. В случае отказа работника ознакомиться с приказом, составляется акт об отказа в ознакомлении. Размер удержаний из зарплаты составляет 20%.

Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При любом негативном развитии ситуации вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию.