Как в короткий срок получить расчет, если руководитель не выплачивает его?

Добрый день. Сын за пол месяца написал заявление на увольнение с 10 числа. Вчера начальство сказало что денег нет. Ему завтра надо уезжать в другую страну как можно получить свои деньги.

, Гавришев Дмитрий, г. Омск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того, чтобы быстрее получить заработную плату, необходимо предупредить работодателя, что в случае невыплаты будет подано заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя по признакам преступления, предусмотренного ст.145.1 Уголовного кодекса РФ

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Дополнительно нужно пообещать работодателю обратиться в Государственную инспекцию труда.

Такие действия обычно приносят результат. Быстрее — не получиться. В суде это будет длительный процесс.