Определяет ли ГОСТ срок службы для импортных изделий?

ГОСТ Р 51932-2002 Оптика офтальмологическая. Оправы корригирующих очков. http://docs.cntd.ru/document/1200030646

В статье 4.7 указано, что «полный средний срок службы оправ — не менее 3 лет при количестве качаний заушника не более 30000».

Можно ли ссылаться на ГОСТ при исчислении срока службы, если производитель сам не установил срок службы оправы?

, Владимир, г. Санкт-Петербург

ГОСТ — это государственный стандарт, который формулирует требования государства к качеству продукции, работ и услуг, имеющих межотраслевое значение. Он применяется только в продукции национального производства

Система ГОСТов была разработана и запущена еще в СССР. С 1992 года государственный стандарт РФ подтверждает, что продукция прошла проверку и отвечает всем требованиям безопасности. В 2003 году государственные стандарты, принятые Госстандартом России до 1 июля 2003 года, признаны национальными.

То есть к продукции иностранного производства ГОСТ России не имеет никакого отношения