Имею ли я право взыскание за вкладыш в трудовую книжку?

Добрый день, сегодня я работаю последний день, и работодатель хочет с меня взыскать расходы на вкладыш в трудовую книжку так как там закончилось место.

На сколько я знаю эти траты должны ложится на самого работодателя, что делать?

, Антон, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"

VIII. Изготовление бланков трудовой книжки
и обеспечение ими работодателей
47. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нееработодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил.

Исключения составляют случаи, когда:

«48. В случае неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее, а также в случае их порчи не по вине работника стоимость испорченного бланка оплачивается работодателем.

При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций».

Таким образом, плата за вкладыш правомерна. Спор возможен только в случае неоправданного завышения стоимости.

Антон
Клиент, г. Москва

вы писали: предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил.

что в пункте 34? вы описали только 48.

Далее, второй абзац — случаи массовой утраты трудовых книжек при ЧС.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Ведением, хранением и учетом трудовых книжек занимается работодатель, он же с Вас расходы на кадровую службу не взыскивает. Это все расходы работодателя. Это у Вас что то вообще «до смешного». Объяснить ему о незаконности его требований и обязанности внесения записи в трудовую книжку в день увольнения и ее возрасте Вам. Можно конечно обратиться в прокуратуру или в инспекцию по охране труда, может быть возбуждено в отношение его и дело об административном правонарушении.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Антон, добрый день!

Неоднозначная ситуация. Про трудовую книжку написано, что работодатель обязан приобретать для своих работников. Про вкладыш — не написано. А потому толкований много