Правомерны ли мои действия в данном случае?

Являясь дилером завода (на основании договора), который производит продукцию и которую я реализую, мною используется его логотип на собственном договоре, нарушаю ли я закон, при условии, что в нашем с ним дилерском договоре прописано: "за несанкционированное использование ТМ, поставщик вправе наложить штраф в размере 100 000р."?

(Я являюсь ИП)

, Алексей, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 1235 ГК

«По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату».

Если в существующем договоре кроме процитированного запрета ничего не сказано, возможно, для исключения рисков, не будет лишним внести в договор указание на согласованные способы использования товарного знака/марки.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если завод является правообладателем права на товарный знак в отношении данного логотипа, то его использование на бланке договора не правомерно без соответствующего разрешения правообладателя — завода.

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

Статья 1229. Исключительное право
       юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
     Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).    Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
«за несанкционированное использование ТМ, поставщик вправе наложить штраф в размере 100 000р.»?

Алексей

У Вас есть договор, по которому Вы реализуете продукцию. В нём должны быть прописаны условия использования ТЗ (ТМ). Пункт про несанкционированное использование означает внедоговорное использование. Надо читать дилерский договор и соотносить с Вашим использованием.