Каковы условия проведения независимой экспертизы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли провести независимую экспертизу видимого ущерба до оценки сотрудника страховой компании ??? И обязательно ли уведомлять страховую компанию о проведении независимой экспертизы авто после ДТП?

, Евгения, г. Орел
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Евгения.

С 04.07.2016 года действуют изменения, внесенные в Федеральный закон «Об ОСАГО» от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ, относительно предоставления ТС потерпевшего для осмотра страховщику. Потерпевший при аварии водитель не может проводить независимую экспертизу машины до тех пор, пока не предоставит ее для осмотра в страховую компанию. Если эта норма нарушена: Страховщик имеет право возвратить без рассмотрения заявление о страховой выплате. Потерпевший может подать заявление повторно, но ТС всё-таки придется предъявить на осмотр. Страховщик не обязан принимать результаты независимой экспертизы для определения размера причиненного материального ущерба.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это ваше право. Другое дело, будет ли ваше заключение иметь юридическую силу. Лучше действовать так, как предписывает  Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»