И поможет ли мне независимая эспертиза ввк списаться по данному вопросу?

Я получил ранение на сво, ввк ещё не проводилось, но есть справка 98 в ней указанно какое ранение я получил, вопрос такой, какова вероятность что меня комиссуют или уволят с контракта?

  • IMG_20260602_134238_702
    .jpg
  • IMG_20260602_134305_700
    .jpg
, Иван, г. Иркутск

Здравствуйте!

вопрос такой, какова вероятность что меня комиссуют или уволят с контракта?

 Вероятность будет только при освидетельствовании по категории годности В или по категории годности Д (указ Президента РФ № 647 от 2022 г.).

К сожалению, по справке о ранении (справка № 98) достоверно сказать о том, какую категорию годности возможно установить, вряд ли возможно, потому как важно не само ранение, а последствия, которые имеют место после его получения. В справке указываются лишь первичные последствия ранения, а вот конкретная степень утраты функции того или иного органа будет установлена позднее.

Поэтому, целесообразнее понимать результаты обследований и после этого делать вывод о возможности увольнения.

 Поможет, но только в случае, если будет возможность освидетельствования хотя бы по категории годности В, а это будет понятно, как и указал выше, после проведения дополнительных обследований. И в любом случае желательно сначала провести медицинское освидетельствование ВВК, чтобы понимать перспективы и вообще — стоит ли что-либо оспаривать. Ведь на ВВК могут первоначально установить категорию годности В или Д.

Добрый вечер.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите для безусловного увольнения нужна категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023 возможно с категорией В

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Добрый день.

Из справки усматривается наличие гемопневмтоторакса.

В этом случае освидетельствование будет по ст. 82 Расписания болезней

Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза(травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов:

При этом, при установления дыхательной недостаточности  III степени Вам должны будут установить Д, что даст безусловное основание для увольнения на основании п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года

Недостаточность II степени, даст категорию В, что даст возможность уволиться при положительном заключении аттетстционной комиссии (УКаз Президента 580 от 2023 года).

У Вас так же диагностирована невропатия плечевого сплетения слева.

Это даст категорию Д в случае установления (ст. 27 Расписания)

 при наличии выраженных и стойких двигательных, чувствительных трофических нарушений (резко выраженные атрофии мышц при одностороннем процессе — плеча (свыше 4 см), предплечья (свыше 3 см)
 а также последствия повреждений, которые сопровождаются выраженным стойким болевым синдромом, требующим непрерывного стационарного и амбулаторного лечения на протяжении не менее 4 месяцев

то есть как видите необходимы более тщательные исследования.

Пока рано говорить о годности, так как ранение получено 30 мая и сейчас должно проводиться исследование состояния здоровья и последствий ранения.

 Она сама по себе только может служить для проведения повторного ВВК, если независимая ВВК установит годность, отличную от той, которую выставит госпитальная ВВК

В силу Постановления Правительства 565 от 2013 года

По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия (врачебно-летная комиссия) назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу),если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

но независимая ВВК сама по себе не предопределит заключение госпитальной ВВК