8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно заключить сделку о найме жилья не с владельцем, а с его представителем?

Добрый день. Я планирую снять квартиру, нашел хорошый вариант, но собственник ее за границей и заключать договор придется с его представителем. Как мне проверить, что он на законных основаниях является его представителем и какие документы мне нужно у него потребовать?

, Кирилл, г. Славянск-на-Кубани
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

У данного лица как минимум должна быть доверенность на представление интересов и право на сдачу его квартиры третьим лицам.

1
0
1
0

Здравствуйте.

У данного лица как минимум должна быть доверенность на представление интересов и право на сдачу его квартиры третьим лицам.

0
0
0
0
Журавлёва Ирина
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл.

Вам нужно у представителя запросить следующие документы:

-  правоустанавливающих документы на жилплощадь; 

— его оригинал паспорта;

— нотариальную доверенность, выписанную собственником на представителя. 

Нужно проследить, чтобы в договоре аренды стояли данные уполномоченного лица. Их нужно сравнить с данными паспорта. Дополнительно нужно запросить копию паспорта собственника, а также контактные данные.

1
0
1
0
Евгений Карагодин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Затребовать нужно следующие документы:

— нотариальную  доверенность с конкретными полномочиями по сдаче квартиры, включая подписание договора найма и получение денег, 

— свежую выписка из ЕГРН, где видно, что доверитель и хозяин квартиры — одно лицо,

— справку о прописанных в квартире лицах, из которой следует, что нет третьих лиц, имеющих право пользования квартирой.

— письменное согласие супруга или супруги на сдачу квартиры.

Предварительно стоит проверить, не отозвана ли доверенность (хоть как-то связаться с хозяином).

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что тень была экрана а там эротику человек смотрел
А если например сидишь в машине и ребенок там взрослый.И сидишь у себя в телефоне и смотришь эротику. Никрму не показывая. А время ночь.и оказывается сидя возле окна на авто.экрана телефон выдае тень дисплея. За это ничего не будет? что тень была экрана а там эротику человек смотрел.
, вопрос №4098304, Алекс Дмитров, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018