Вопрос не про «выписать по факту», а про прекращение права пользования квартирой у совершеннолетней дочери. Регистрация сама по себе права на жильё не даёт, т.к. это учёт (п. 2 ст. 3 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993). Но здесь есть одна разворотная точка, которая определяет всё дело: участвовала ли дочь в приватизации или отказалась от неё в Вашу пользу. От этого зависит, реально ли её выписать в принципе.
Сценарий первый: дочь на момент приватизации имела право пользования квартирой и от участия отказалась. Тогда за ней сохраняется бессрочное право пользования независимо от того, живёт она там или нет и платит ли за коммуналку (ст. 19 ФЗ №189-ФЗ от 29.12.2004, п. 18 Постановления Пленума ВС РФ №14 от 02.07.2009. В этой ситуации ни не проживание, ни неоплата ЖКУ не работают как основание для снятия с регистрации. Практика ВС РФ здесь устойчивая и не в пользу собственника.
Сценарий второй: дочь была зарегистрирована после приватизации (или на момент приватизации не имела права пользования). Работает п. 4 ст. 31 ЖК РФ + ст. 304 ГК РФ: бывший член семьи собственника, фактически выехавший из жилья, признаётся утратившим право пользования. Суды смотрят на длительность не проживания, наличие другого жилья, кто оплачивает ЖКУ, не чинили ли Вы препятствий в проживании. При правильно собранной доказательной базе практика в основном в пользу собственника.
Отдельно по коммуналке: неоплата это не самостоятельное основание для снятия с регистрации, но её часть можно взыскать с дочери в порядке регресса как с сорегистрированного пользователя. Это идёт параллельным иском и усиливает позицию.
Будет ошибкой идти в МФЦ или паспортный стол: без её заявления там ее не снимут с регистрации, нужен судебный акт. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры (ст. 30 ГПК РФ).
Для точной оценки нужно посмотреть:
договор приватизации и список зарегистрированных на ту дату;
письменный отказ дочери от участия в приватизации (если был);
выписку ЕГРН и поквартирную карточку;
есть ли у дочери другое жильё в собственности или по найму;
с какого момента она не проживает, забирала ли вещи, есть ли ключи;
квитанции ЖКУ, оплаченные только Вами.
Всё дело решает один документ — договор приватизации и состав зарегистрированных на его дату.
Все личные консультации по правилам сайта осуществляются на платной основе в личном чате с юристом.